Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге открылась IV Международная историческая школа РИО

1 октября 2022 года в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете стартовала IV Международная историческая школа Российского исторического общества.

Ее участниками стали 150 молодых людей из почти 40 стран мира. Большая часть из них – иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Меньшая – российские студенты и молодые ученые из зарубежных стран, приехавшие в Россию по программе «Новое поколение». Все участники прошли сложный конкурсный отбор – более 4 человек на место. В ближайшие дни их ждет интенсивная образовательная программа.

Она реализуется по пяти тематическим направлениям:

• История российской экономики и промышленности;
• История российской литературы;
• История Древней Руси и Московского царства;
• История Великой Отечественной войны;
• История Российской империи.

Кроме того, в рамках школы объявлен конкурс проектов. Смешанные команды, состоящие из представителей разных стран, в течение нескольких дней будут планировать собственные проекты в соответствии с тематикой своих треков. Победители получат стипендии от фонда «История Отечества».

Член Совета РИО, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова зачитала участникам Школы приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

«В последние годы проведение Международных исторических школ стало для Российского исторического общества доброй традицией. Она свидетельствует о том, что интерес к истории нашей страны за рубежом не иссякает, а потребность молодых русистов в живом общении со своими российскими коллегами лишь растёт»,

— было отмечено в приветствии.


«Здесь, в Екатеринбурге, собрались более 150 студентов и аспирантов из нескольких десятков стран. Подготовленная для вас программа охватывает не только политические, но и научные, культурные, экономические аспекты истории России, её вклад в развитие соседних государств и всего человечества в целом»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.

Председатель РИО выразил надежду, что полученные участниками Международной исторической школы знания о прошлом помогут им глубже понять логику текущих событий, сориентироваться в бурных информационных потоках, отличить правду от вымысла.

«Мне кажется глубоко символичным, что эта Школа проходит именно в Екатеринбурге, поскольку этот город, стоящий на стыке Европы и Азии, символизирует судьбу самой России»,

— добавила член Совета РИО Ирина Великанова.

В Екатеринбурге открылась IV Международная историческая школа РИО

Приветственные слова участникам Школы также направил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Сегодня как никогда важно, чтобы молодые амбициозные учёные, регионоведы, политологи, специалисты по международным отношениям и активисты, занимающиеся сохранением исторической памяти, собрались на этой площадке, обсудили и, главное, получили поддержку своих историко-просветительских проектов. Это играет особенно важную роль в меняющемся современном мире, ведь бережное отношение к прошлому позволяет создать гармоничное будущее»,

— заявил Евгений Примаков.

В своем обращении он выразил убежденность в том, что Международная историческая школа РИО станет важным этапом в осмыслении актуальных проблем современности и откроет новые перспективы в жизни каждого участника, поможет им в установлении профессиональных связей.

В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров направил участникам видеообращение. Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём поручении указал на особую важность проектов, направленных на противодействие фальсификации истории. Так, одним из ключевых направлений деятельности Минобрнауки в рамках Десятилетия науки и технологий стала поддержка молодых учёных.

«Исторические школы доказали свою востребованность, стали мощной объединяющей площадкой, направленной на популяризацию исторического знания среди молодёжи, а также установление и развитие исторической коммуникации между молодыми учеными разных стран и регионов»,

— подчеркнул он.

В Екатеринбурге открылась IV Международная историческая школа РИО

Перед участниками Международной исторической школы выступят известные историки, представители академической и вузовской науки.

«Эта программа была бы невозможной без работы наших историков. Уральский федеральный университет по праву гордится своими выпускниками. Благодаря им создаются новые лаборатории, проводятся исследования первого уровня, с 2012 года издаётся журнал по исторической Руси, который стал одним из ведущих журналов в мире»,


— рассказал председатель совета отделения РИО в Свердловской области,
ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров.


«На протяжении этих дней с вами будут работать прекрасные историки нашего факультета: Владимир Земцов, Александр Палкин, Сергей Соколов. Все, кто заразят вас интересом к нашему прошлому, настоящему и будущему. Мы также очень рады, что среди лекторов будут представители иностранных государств. Надеемся, что ваше пребывание в школе станет незабываемым»,

— резюмировал он.

В Екатеринбурге открылась IV Международная историческая школа РИО

Школа завершит свою работу 4 октября 2022 года.

Напомним, в сентябре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ: «Правительству Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при содействии Ассоциации „Российское историческое общество“ обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории».


Международная историческая школа в Екатеринбурге реализуется Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, Россотрудничеством, Правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, фонда «История Отечества» и Минобрнауки России.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх