Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российское исторического общество с большой печалью восприняло известие о том, что на 98-м году жизни скончался член Общества, ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения на Смоленщине и в Италии Николай Иосифович Орлов.

7 октября 1941 года Угранский район Смоленской области, где жил в то время Николай Иосифович, был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Тогда 15-летний Николай вместе с другими подростками начал помогать старшим бороться с врагом. В одном из сражений он был ранен, контужен и отправлен на лечение в свою родную деревню Великополье. Отсюда нацисты вывезли Николая Иосифовича на принудительные работы в Италию в концентрационный лагерь около Равенны. Военнопленные из этого лагеря привлекались на работы на местном кирпичном заводе вместе с итальянцами, которые пытались помочь им и накормить.

Спустя год во время авианалёта Николаю Иосифовичу удалось сбежать и стать участником итальянского движения Сопротивления в составе 36-й бригады «Гарибальди», базировавшейся между городами Ималой и Болоньей. Здесь он получил прозвище «Пикколо Николо» как самый молодой из партизан. Но, несмотря на это, Николай Иосифович наравне со старшими товарищами участвовал во всех боевых операциях.

После высадки недалеко от Болоньи войск союзников начался долгий путь Николая Иосифовича домой. 1 января 1945 года он оказался в СССР, в городе Баку. 9 Мая 1945 года он узнал о Победе уже в Подольске.

После войны Николай Иосифович окончил техникум механизации сельского хозяйства и Всесоюзный сельскохозяйственный институт. Занимался инженерно-техническими работами, участвовал в ветеранском движении, до конца жизни продолжал вести активную общественную и просветительскую деятельность. Был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «Звезда Гарибальди», врученной при содействии Российского исторического общества, и медалями: «За отвагу», «Ветеран труда», другими советскими, российскими, итальянскими медалями и памятными знаками.

Российское историческое общество выражает родным и близким Николая Иосифовича Орлова свои искренние соболезнования.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх