Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Михаил Иванович Гоняный

Выдающийся археолог, научно локализовавший место Куликовской битвы, скончался 7 июля в возрасте 67 лет.

Михаил Гоняный родился 4 июля 1953 года в Подольске. В 1980 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института, с 1981 года работал в Государственном историческом музее. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Древнерусские памятники XII–XIV веков в районе Куликова поля». В Историческом музее Михаил Иванович работал с 19 января 1981 года. С приходом в музей начал участвовать в работах Окско-Донской археологической экспедиции на Куликовом поле, впоследствии стал начальником Верхне-Донской экспедиции, с 1994 года Михаил Иванович возглавил вновь созданный в музее отдел комплексных археологических исследований.

В профессиональной среде Михаил Иванович имел авторитет одного из лучших полевиков-разведчиков. На его счету – более тысячи вновь открытых поселений и некрополей разных исторических эпох. Михаил Иванович воспитал плеяду профессионалов, создавших музей-заповедник «Куликово поле».

Михаил Иванович является создателем нового направления археологических исследований – изучения ратных полей России. Он организовал поисковые исследования Бородинского и Тарутинского сражений. Полученные материалы наполнили экспозицию Исторического музея, открытую к юбилею Отечественной войны 1812 года. Последней работой Михаила Ивановича в этом направлении стало исследование битвы при Молодях – одного из крупнейших победоносных сражений Московского царства с Крымским ханством.

Прощание с Михаилом Ивановичем прошло 9 июля на кладбище «Лемешево» в г. Подольске.

На основании сообщений Государственного исторического музея и Института археологии Российской академии наук.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Руководители архивов и институтов истории из СНГ обсудили сотрудничество в новом формате

Из печати вышла монография о жизни и творчестве Евгения Аграновича

Археологические исследования на территории Успенского мужского монастыря

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».

 

В Донецке провели мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В Донецке провели ряд мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В октябре представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения легендарного советского генерала Кузьмы Гурова.

 

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

25 октября 2026 года историку Юрию Ципкину исполнилось бы 78 лет. В день рождения выдающегося исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке, Гродековский музей собрал близких и коллег Юрия Николаевича.

Прокрутить наверх