В 2018 году экспедицией Института археологии РАН проводились археологические исследования на участке восстановления соборного храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» на территории Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь в Сарове Нижегородской области.
До строительства Успенского собора это была главная церковь монастыря, датой основания которого считается 16 июня 1706 года. Сама церковь первоначально была деревянная, и лишь в 1748 году при настоятеле Филарете было начато строительство каменного храма. Точной даты его завершения письменные источники не называют – указываются две даты – 1754 и 1758 годы. Первая дата представляется более верной, так как она приводится в официальных документах – указах о строениях, освящениях и др. Известно, что уже с самого начала храм имел полуподвальный цокольный этаж и обозначался как «Церковь соборная теплая во имя Пресвятыя Богородицы живоносныя источницы о дву апартаментах вверху церковь, а внизу две кладовыя палаты». В ходе работ были полностью раскрыты фундаменты каменного храма и удалось выделить различные этапы в истории его строительства. В итоге храм приобрёл свои окончательные размеры – 20,6 х 47,6 м. В частности, установлено, что притвор храма пристраивался дважды в начале и середине XIX столетия. Согласно письменным, иллюстративным и фотографическим источникам рядом с храмом существовал некрополь, где погребались монашествующие и благотворители монастыря. Архивные материалы позволяют предположить, что вблизи стен церкви покоятся останки до 50 человек. Вблизи от стен храма с северной, восточной и южной сторон было исследовано 21 захоронение, относящееся к XVIII – середине XIX веков. Погребения совершались в кирпичных склепах и в грунтовых могильных ямах.
![]() Вид на Саровский монастырь с правого берега р. Сатис. |
![]() Общий вид раскопа на уровне завершения работ |
![]() Схема этапов строительства храма Живоносного источника |
Частой находкой оказались нательные кресты, в некоторых погребениях находились различные ёмкости для масла, использовавшегося при совершении соборования. В одном из захоронений под головой погребенного лежал кирпич. В христианской погребальной практике этот обычай фиксируется начиная с XII века и существует до середины XVIII столетия. По мнению исследователей, кирпич, положенный в изголовье погребенного, указывал на аскетизм и праведность умершего.
![]() Процесс расчистки погребения |
Интересной находкой стало белокаменное надгробие конца XVIII века, найденное в подвале разрушенной церкви. В клеймах на боковых сторонах надгробия высечена надпись: «… 1784 года декабря дня преставился раб Божий лейб-гвардии Измайловского полку прапорщик Дмитрий Александрович Соловцов, родился в 1762 году в сентябре месяце. Жития ему было 22 года и 3 месяца». Примечательно, что среди благодетелей на колокольню известны Александр, Африкан и Петр Соловцовы. И видимо, с южной стороны от храма располагался их семейный участок. Сам некрополь сохранился лишь на небольшой территории около алтаря. Именно этот участок наиболее интересен, позволяя провести персональную идентификацию некоторых погребений.
![]() 1. Белокаменное надгробие Дмитрия Александровича Соловцова 2. Боковые клейма на надгробии |
В одном из кирпичных склепов, расположенных к востоку от апсиды храма, были расчищены мужское и женское захоронения. Оба захоронения совершены в богато обитых тканью деревянных гробах. На мужском индивиде сохранились фрагменты мундира с эполетами, в кармане – деталь иконки-складня с изображением Богоматери с младенцем, в районе груди – маленький нательный крест. В женском захоронении – детали одежды, стеклянная бутылка и образок с изображением святого Тихона Задонского.
![]() Портрет Полуектова Бориса Владимировича Художник Дж. Доу. 1823–1825 гг. |
У каждого погребенного в районе кисти правой руки было обнаружено по золотому обручальному кольцу с выгравированной надписью на внутренней стороне: «Л.Ф.К.Г. Б.В.П. ноября 4 дня 1817» – у мужского захоронения, и «Б.В.П. Л.Ф.К.Г. ноября 4 дня 1817» – у женского. Анализ письменных источников, находки военного мундира и двух обручальных колец позволяют точно идентифицировать погребенных.
![]() Золотые обручальные кольца |
В склепе были погребены генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуектов (1.07.1779 – 6.10.1843) и его супруга княгиня Любовь Федоровна Гагарина (1793 – 21 апреля 1862). Борис Владимирович был известный военный деятель первой половины XIX века, участник Отечетвенной войны 1812 года и европейского похода. Его портрет находится в Военной галерее Зимнего дворца в СанктПетербурге среди трехсот тридцати двух портретов военачальников, участников кампаний 1812–1814 годов.
![]() 1. Захоронения Бориса Владимировича Полуектова (1.07.1779 – 6.10.1843) и княгини Любови Федоровны Гагариной (1793 – 21 апреля 1862); 2. Фрагмент военного мундира Б.В. Полуектова |
В процессе исследований были изучены также напластования и объекты XVIII – начала XX веков. Находки этого времени представлены стеклянными флакончиками под лампадное масло, железными обувными подковками, монетами, зубной костяной щеткой, изразцами и др. Среди прочих стоит отметить два предмета. Первая находка – обломки камня для изготовления литографий с одним из наиболее распространённых сюжетов в иконографии Серафима Саровского – «Моление на камне». Сам камень был изготовлен, согласно надписи на нём, 14 февраля 1874 года. На то, что камень изготовлен по заказу именно саровских монахов, указывает надпись: «издание собственность Саровского…», далее камень обломан. Точный оттиск, выполненный с этого камня, найти пока не удалось. Наиболее близка стилистически литография, выполненная в московской мастерской Морозова в 1866 году.
![]() 1. Памятная мраморная доска. 1. Памятная мраморная доска. Золотые обручальные кольца 2. Камень для изготовления литографий 2. Камень для изготовления литографий |
Вторая находка касается обнаруженного помещения, вернее, его особого назначения, связанного с одним из наиболее знаковых событий в истории Саровской обители – канонизацией преподобного Серафима Саровского в 1903 году и торжествами по этому поводу. Участниками торжеств были и члены императорской семьи во главе с Николаем II. Для размещения высочайших гостей было предоставлено самое лучшее здание – настоятельский корпус, расположенный в северной части монастыря. Император Николай II и императрица Александра Фёдоровна занимали комнаты верхнего этажа, а внизу жили дядя Николая II великий князь Сергей Александрович с женой великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Трое суток провёл Николай II в Саровской пустыни, после этого бывший настоятельский корпус был переименован в Царский дворец и превращён в музей, вся внутренняя обстановка оставлена в неприкосновенности.
![]() Детали гипсовой лепнины, украшавшей помещение в столовой в цокольном этаже храма во 2-й половине 1940-х гг. – 1954 г. |
![]() Канал для отвода воды из фонтана за пределы храма |
В 1927 году монастырь был закрыт. В помещениях церкви располагались различные учреждения, ее цокольный этаж первоначально использовался как склад… В 1954 году здание бывшего собора было взорвано.
Текст: Сергей Милованов, научный сотрудник
Института археологии РАН
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.
15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.