Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовал научно-образовательный форум «Историческая Россия: пространство и время»

14 марта 2024 года в Государственном центральном музее современной истории России стартовал Второй ежегодный научно-образовательный форум «Историческая Россия: пространство и время». Дискуссия, организованная журналом «Историк» при поддержке ПАО «Транснефть», приурочена к 10-летию воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Россией.

10-летие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией входит в список приоритетов Российского исторического общества.


Мероприятие открыл главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков, отметивший, что воссоединение полуострова с Россией повлияло на решение создать издание:

«Журнал “Историк”, мне кажется, во многом возник благодаря тому, что “Крымская весна” породила огромный интерес к прошлому нашей страны, огромный интерес к созидательному изучению этого прошлого. Не к разбору его на кирпичики, не к глумлению и дискредитации этого прошлого, а к попытке понять эту историю».


На фото: Владимир Рудаков


Приветствие участникам обсуждения, направленное Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным , огласил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев.

«При жизни каждого поколения случаются события, которые не только отражают суть времени, но и задают направление развития страны на многие годы. Вытекая из многовековой истории, они обозначают собой начало нового этапа жизни или, наоборот, завершение процессов, продолжавшихся не одно десятилетие. Проголосовав за возвращение в родную гавань, крымчане прервали установившийся на 23 года период безвременья и восстановили утраченную историческую справедливость.


Демократический выбор жителей полуострова, связавших своё будущее с Россией, был предопределён нашим многовековым общим прошлым — освоением Крыма при Екатерине Великой, героической обороной Севастополя, борьбой с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью российской истории уже стал и сам референдум о воссоединении Крыма с Российской Федерацией»,


— подчёркивается в приветствии.


«Журнал “Историк” при поддержке “Транснефти” на протяжении многих лет радует нас замечательными историко-просветительскими проектами. Не только самим журналом, выход каждого номера которого для нас, безусловно, событие, но и специальными изданиями. Я помню, как в прошлом году представлялась книга “100 великих деятелей Российской истории”. Сегодня на форуме журнала “Историк” новый интереснейший проект, и подоспел он как раз к 10-летию значимых для всей нашей страны событий»,


— добавил Руслан Григорьевич.

На фото: Руслан Гагкуев


В свою очередь, член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова отметила, что музей уже давно собирает экспонаты, связанные с историей Крымского полуострова, а совсем недавно в ГЦМСИР открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

«Наши предшественники были в Крыму уже в 1944 году, и так в нашей коллекции появились вещи защитников Крыма, партизан из Аджимушкайских каменоломен, вещи из Севастополя. В 2014 году, сразу после начала “Крымской весны”, наши сотрудники уже были в Крыму, были в Севастополе. Очень много вещей, которые представлены на нашей новой выставке, привезены в 2014 году оттуда».


На фото: Ирина Великанова


Напомним, в 2024 году Государственный центральный музей современной истории России отмечает своё 100-летие. Организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий к 100-летию ГЦМСИР возглавляет Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


В ходе форума была представлена книга «Крым. Страницы истории с древнейших времён до наших дней», подготовленная журналом «Историк». Объёмное иллюстрированное издание повествует обо всех этапах истории Крымского полуострова. Среди его авторов — ведущие историки и политологи страны.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх