Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Спасению экипажа судна «Иртыш» жителями японской деревни посвятили фильм

В Посольстве Японии состоялся предварительный показ документального фильма «День, когда пришёл Иртыш», рассказывающего о малоизвестном, но впечатляющем событии Русско-японской войны.

В первый день Цусимского сражения в 1905 году транспортный корабль «Иртыш» получил пробоину и судну пришлось пришвартоваться к японскому берегу. Здесь русских моряков, переживших кораблекрушение, спасли жители одной из японских деревень.

В фильме показана настоящая и правдивая история. Для Российского исторического общества важно, чтобы такие события из истории международных отношений не оставались «в тени»: их открытое обсуждение будет работать на укрепление российских отношений с другими государствами. Об этом в ходе своего выступления заявил исполнительный директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Фильм снят при содействии Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества».


«Экранизация спасения команды “Иртыша” крайне важна, она поможет распространить эту историю, что будет способствовать укреплению российско-японских отношений и взаимопониманию государств на мировой арене»,

— сказал он.


«Когда я листал список Красного Креста, наткнулся на фамилию Родзянко. В русской истории известен один Родзянко — Михаил Владимирович, председатель IV Государственной думы. Я знал, что его правнук, Алексей Олегович, имеет американское гражданство, поскольку родился в США, но живёт и работает, в основном, в России. Оказалось, что офицер транспорта "Иртыш" — его двоюродный дед. Так случилось, что за очень краткий срок нам удалось найти одного потомка участника той истории. После введения фильма в прокат мы рассчитываем, что в прессе появятся рецензии, которые, в свою очередь, привлекут ещё и других потомков участников этих событий»,

— рассказал Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса во время своего приветственного слова отметил необходимость помнить, что и во время ужасных войн случаются проявления гуманизма и человечности, о которых нельзя забывать и о которых необходимо рассказывать народу. Мария Журомская от лица продюсерского центра «Синема Продакшн» поблагодарила фонд «История Отечества», Российское историческое общество, а также японских коллег за активное участие и помощь в организации и финансировании съёмок.

Генеральный секретарь японского бизнес-клуба Окада Кунио заявил, что, несмотря на существование тяжёлых и страшных страниц Русско-японской войны, нельзя забывать про светлые. Многие раньше даже не слышали о событиях с российским кораблём «Иртыш», поэтому создание одноимённого фильма является важным событием для обоих государств, ведь память о проявленном гуманизме не позволит утратить современникам дух взаимоподдержки и уважение друг к другу.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Петровское наследие. Пётр I и «турская книга Алкоран»

На старте славных побед. Новодвинская крепость - щит российской гипербореи

Опубликована электронная карта археологических памятников России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх