Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

батальон смерти

20 февраля в московском кинотеатре «Октябрьский» состоялся премьерный показ военной драмы «Батальон смерти».

В фильме Дмитрия Месхиева рассказано о трудной судьбе женского боевого подразделения, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства и принявшего участие в трагических событиях 1917 года. «По сути, мы Первую мировую войну не знаем, — это забытая война, но при этом это — удивительная война, потому что мы в ней победили, и нечаянно, случайно, с жестокой ухмылкой судьбы оказались в стане побежденных», – отметил присутствовавший на премьере фильма министр культуры и Председатель РВИО Владимир Мединский.

На всех этапах своего создания военная драма поддерживалась национальным Организационным комитетом по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны, который в прошлом году возглавил Председатель Государственной Думы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Напомним, что еще в 2010 году он выступил в прессе с заявлением о том, что при создании исторических фильмов необходимо привлечение профессиональных историков-консультантов. «Все наши лучшие исторические фильмы очень многим обязаны таким консультациям, — обратил внимание спикер, – в том числе в части устранения разного рода «ляпов», которые были в первоначальных сценариях». Также Сергей Нарышкин указал, что профессиональное сопровождение исторических фильмов особенно значимо в случае, если эти фильмы рассчитаны на молодежную аудиторию. По мнению спикера, на искажениях истории, возникающих в художественном кинематографе, воспитать ответственных граждан невозможно.

Поскольку взаимодействие профессионального исторического сообщества с миром массовой культуры не просто продуктивно, но и необходимо, Российское историческое общество оказывает поддержку документальному кинематографу, художественным фильмам и игровым сериалам, повествующим о знаковых событиях в истории нашей страны. Отметим, что в преддверье 70-летнего юбилея Победы это направление деятельности Российского исторического общества продолжит находиться в числе приоритетных.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

В Туле состоялось расширенное заседание Совета регионального отделения РИО

30 марта 2026 года на базе Тульского государственного музея оружия состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области.

 

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В столице Забайкальского края прошла городская олимпиада по истории «Чита — город во времени»

В Чите состоялась городская олимпиада по истории «Чита — город во времени», приуроченная к знаменательной дате — 175-летию присвоения Чите статуса города.

 

Члены Орловского отделения РИО передали в областной краеведческий музей около 400 новых экспонатов

Члены Орловского отделения РИО передали в областной краеведческий музей около 400 новых экспонатов

25 марта 2026 года Орловский краеведческий музей стал площадкой для важного события — его фонды были расширены коллекцией объектов, отражающих быт и историческое наследие Орловской земли.

Прокрутить наверх