Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось учредительное заседание Совета отделения РИО в Республике Тыва

27 февраля 2024 года в Кызыле состоялось учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Республике Тыва.

Участие в заседании принял руководитель Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства региона Юрий Ананьин:

«Как говорят тувинцы, блуждает тот, кто не знает своей истории. История занимает важное место в жизни народа, определяет не только его прошлое, но и настоящее и будущее».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул важность создания отделения Общества в Республике и рассказал о планах РИО по работе с регионами:

«Решение о создании отделения было принято Президиумом РИО в конце 2023 года. Сегодня у нас на повестке утверждение председателя отделения и обсуждение планов работы на перспективу . Сегодня в рамках Ассоциации ведут свою работу по всей стране и за её пределами 64 отделения и представительства Российского исторического общества. В ближайшее время количество их увеличится. Отделение в Республике Тыва станет уже 65-м по счёту. Также в ближайшее время у нас состоится открытие отделений в Республике Саха-Якутия и в Краснодарском крае».

Опытом историко-просветительской работы поделились представители Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, Тувинского государственного университета, регионального Национального архива, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Тыва и других учреждений науки и культуры.

В планах созданного отделения — мероприятия, посвящённые 110-летию протектората России над Тувой, 80-летию вхождения Тувы в состав России и другим историческим годовщинам.

Отметим, что отделение Российского исторического общества будет открыто на базе Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

По итогам заседания на должность председателя регионального отделения была выдвинута кандидатура директора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, кандидата исторических наук Вячеслава Март-оола.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

В Орле открыли памятный знак княгине Елизавете Федоровне и князю Сергею Александровичу Романовым

7 июля 2026 года в Орле на территории Храма Иверской иконы Божией Матери состоялась торжественная церемония открытия барельефа Великой княгине Елизавете Федоровне и Великому князю Сергею Александровичу Романовым.

 

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова

В Белгороде открылась выставка, посвящённая 100-летию советского поэта Виталия Буханова
Источник: https://vk.com

16 июня 2026 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Искорка России», посвящённой 100-летию со дня рождения Виталия Степановича Буханова — поэта, члена Союза писателей СССР.

 

В Горно-Алтайске открылась выставка к 35-летию Республики Алтай

В Горно-Алтайске открылась выставка к 350-летию Республики Алтай
Фото из открытых источников

Экспозиция «От имперской окраины до экологической столицы России» открылась 4 июля 2026 года в Национальном музее Республики Алтай имени Анохина. Она приурочена к 35-летию образования Республики Алтай и 270-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

Прокрутить наверх