Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

СОСТОЯЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

20 марта в здании Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке состоялось совместное заседание Российского исторического общества и Совета по культуре при Председателе Государственной Думы.

Перед началом заседания Председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин осмотрел выставку, посвященную 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, и ознакомился с копией изданного 8 апреля 1783 года Манифеста императрицы Екатерины II о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области.

Открывая мероприятие, Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин отметил, что заседание проходит на фоне исторических событий. «Событием исторического масштаба, исторического значения» С.Е. Нарышкин назвал состоявшееся 18 марта 2014 г. подписание межгосударственного Договора о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Крыма и города Севастополя.

«История — правда, на новом уже витке спирали — во многом повторяется…Сегодня, 230 лет спустя, Крым вновь в составе Российской Федерации», — сказал председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин. С.Е. Нарышкин подчеркнул, что в Манифесте Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны к России от 8 апреля 1783 года «провозглашены права жителей, которые тогда проживали на территории Крыма, равные с правами подданных Российской Империи. Провозглашается и поддержка культурных и религиозных особенностей, и гарантируются права для тех, кто тогда, 230 лет назад, проживал в Крыму». «Как и в те годы, сегодня мы переживаем поворотный момент истории», — отметил председатель РИО С.Е. Нарышкин.

С.Е. Нарышкин обратил особое внимание на то, что «неадекватная зарубежная реакция на события в Крыму во многом, конечно, связана с лицемерной позицией наших западных партнеров и с плохим знанием на Западе нашей истории». Поэтому, заключил председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, факты истории наших совместных российско-украинских отношений нуждаются в дальнейшей популяризации.

Декан исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Президиума Совета РИО академик С.П. Карпов и директор Института российской истории РАН, член Совета РИО Ю.А. Петров сделали сообщения об истории Крыма и его значении для России.

С.П. Карпов рассказал об историческом значении Крыма: «Огромную роль сыграло Крещение Руси, оно на территории полуострова происходило в древнем Херсоне. Позже христианская религия поддерживалась и развивалась в греческих прибрежных колониях — городах Кафе и Суроже». Член Президиума Совета РИО академик С.П. Карпов обратил внимание на малоизвестный факт из истории п-ова: «когда городам Кафа и Сурож стали грозить степные орды в 13 веке в их обороне вместе с греками принимал участие и русские полки».

«Не случайно … во времена Екатерины князь Потемкин уделял столь пристальное внимание «крымскому вопросу», суть которого состояла в защите христианского населения от кочевников, поддерживаемых Османской империи. Крым представлялся российскому государству чрезвычайно важной территорией через которую осуществлялась связь с Европой. Здесь проходил знаменитый путь из варяг в греки», — подчеркнул академик С.П. Карпов.

Член Совета РИО Ю.А. Петров отметил, что нынешнее вхождение Крыма в состав России требует особой ответственности от отечественных историков. Ю.А. Петров рассказал о проекте «История крымского ханства» (проект планируется осуществить совместно с учеными Москвы Казани и Крыма). Директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров подчеркнул, что атмосфера 18 века, когда был принят Манифест, во многом перекликается с нашими днями: тогда нам также активно противостояла Англия, однако в то время Россия смогла заручиться поддержкой других союзников в Европе и усилия Англии были нейтрализованы.

Ю.А. Петров выступил с предложением провести международную конференцию, посвященную юбилею обороны Севастополя, а также подумать над созданием фундаментального труда «История Крыма» силами российских и украинских ученых.

Ректор МГИМО, сопредседатель РИО академик А.В. Торкунов предложил активнее заниматься историческим просвещением не только в России, но и на Западе, где, по его словам, плохо знакомы с историей России. По словам А.В. Торкунова, историческую память следует охранять не с помощью законодательных запретов, а используя грамотные культурно-исторические аргументы.

Участники заседания обсудили также вопросы, связанные с подготовкой к 100-летию начала Первой мировой войны.

«Главное — вернуть память о тех, кто в этот период сражался за Отечество», — отметил С.Е. Нарышкин и сообщил, что на ближайшем заседании Государственной Думы депутаты рассмотрят вопрос о ратификации соглашений, определяющих статус мемориалов и воинских захоронений на территории России, Словении и Сербии, где погребены российские соотечественники, погибшие в том числе и в сражениях Первой мировой войны.

Председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин также объявил, что по поручению Президента прорабатывается вопрос о проведении в России года литературы.
Главный редактор газеты «Комсомольская правда» В.Н. Сунгоркин представил проект «История государства российского в романах», в рамках которого планируется издать серию романов, рекомендованных Российским историческим обществом.

Заместитель Председателя Государственной Думы С.В. Железняк рассказал о работе над совершенствованием законодательства об охране авторских прав.

Кроме того, в рамках заседания состоялось подписание соглашения между Российским историческим обществом и Российским книжным союзом. Соглашение подписали Председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и Президент Российского книжного союза С.В. Степашин.

Соглашение подписано с целью объединения усилий РИО и РКС в сфере историко-просветительской деятельности. Под маркой РИО, которая станет своеобразным знаком качества, будут выходить исторические, популярные и научные произведения. Планируется проводить просветительские акции, совместно участвовать в выставках, книжных ярмарках. Кроме того, будет учреждена новая литературная премия.

Соглашение о сотрудничестве с Российским книжным союзом

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх