Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Серия выставок «Две Пальмиры» проходит в Эрмитаже

В Государственном Эрмитаже проходит цикл выставок «Две Пальмиры». Каждая из трёх представленных экспозиций раскрывает в своем контексте историю древнего города, очага уникальной цивилизации в Сирийской пустыне: с точки зрения археологии, архитектуры, а также предоставляя возможность зрителям увидеть облик города с помощью детальных макетов, исполненных методом 3D-печати.

Выставка «Две Пальмиры. Архитектура» посвящена взаимосвязям Пальмиры и Санкт-Петербурга – Северной Пальмиры. Более шестидесяти экспонатов – рисунки, чертежи, гравюры, книги, фотографии и макет – не только подчёркивают сходство в архитектурных решениях «двух Пальмир», но и наглядно демонстрируют непрерывность изучения и осмысления наследия Пальмиры учёными и архитекторами на протяжении веков, а также ценность этих изобразительных источников для реконструкции отдельных памятников и всего комплекса. Параллели между двумя городами особенно явственно проявились в архитектуре и градостроительстве Северной столицы – в первую очередь в облике арки Главного штаба, композиция которой повторяет Триумфальную арку в Пальмире. Рисунки с видами Дворцовой площади рубежа XVIII–XIX веков из собраний Государственного музея истории Санкт-Петербурга и Государственного Русского музея напомнят посетителям выставки о градостроительной задаче, которая была возложена на К.И. Росси, – завершить ансамбль главной площади города. Проектные чертежи архитектора для арки Главного штаба из собрания Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств и основанные на них графические реконструкции, выполненные Архитектурной мастерской Максима Атаянца, представят этапы творческого поиска великого зодчего и покажут, какую роль в нём сыграла архитектура Пальмиры. На выставке также можно увидеть фотографии Пальмиры 1870–1880-х годов, когда она стала более доступна для путешественников и исследователей из Европы. Именно такой предстала Пальмира перед князем С.С. Абамелек-Лазаревым, археологом-любителем, автором первого русскоязычного исследования об этом древнем городе, благодаря которому в коллекции Эрмитажа появился выдающийся памятник письменности и истории – пальмирский таможенный тариф.

Современные виды Пальмиры представлены на выставке рисунками архитектора и художника Максима Атаянца.

Выставка «Две Пальмиры. Археология» раскрывает некоторые страницы истории изучения этого величественного позднеантичного города. В основе выставки – пальмирская коллекция Эрмитажа, погребальные рельефы и фрагменты скульптуры, знаменитый таможенный тариф (большая плита с надписью на греческом и арамейском языках), монеты и тессеры, археологические материалы и рисунки архитектурных памятников Пальмиры. Выставка позволяет по-новому взглянуть на знакомую постоянную экспозицию, дополненную памятниками, обычно не представленными в зале.

Выставка «Две Пальмиры: реальная и виртуальная» отражает другие параллели: реально существующий город, разрушенный несколько раз за время своего существования, и его виртуальные воплощения, направленные на сохранение облика города в разные периоды его истории.

Центральная часть экспозиции – детальный макет территории античной Пальмиры в масштабе 1:300, исполненный методом 3D-печати по материалам фотограмметрического сканирования, выполненного специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и компанией «Геоскан».

Экспедиции для создания трёхмерной цифровой модели состояния памятника и фиксации полученных им повреждений были проведены в 2016 и 2019 годах под руководством Натальи Соловьевой, заместителя директора ИИМК РАН. Участие в работах принимали сотрудники Государственного Эрмитажа и военные топографы. За несколько лет была проделана огромная работа: создано более 55 000 аэрофотоснимков высокого разрешения, суммарная площадь съёмки – 20 квадратных километров, а элементы модели состоят из почти 700 миллионов точек с детализацией до трёх сантиметров. Аэрофотосъёмка дополнена несколькими тысячами наземных снимков важнейших объектов древнего города, которые особенно пострадали от разрушений, в их числе всемирно известные памятники – Большая колоннада, Монументальная арка, храмы Бэла и Баалшамина, Римский театр. Благодаря проделанной масштабной работе российские учёные получили высокоточные трёхмерные модели местности и объектов архитектуры, создали детальные ортофотопланы с высоким пространственным разрешением, что даёт возможность детально изучить план Пальмиры. Самая подробная и точная в мире цифровая модель Пальмиры была завершена и торжественно представлена в августе 2020 года.

На экспозиции также представлена ещё одна высокоточная модель – детальный макет храма Бэла, разрушенного в 2015 году. Храм выполнен в масштабе 1:33 и представляет знаменитый памятник в двух видах – в состоянии накануне разрушения в 2015 году и в виде полной реконструкции. Макет изготовлен по цифровой реконструкции, на основе которой также создано интерактивное приложение с возможностью виртуальной прогулки по территории храма, с которым можно познакомиться на экспозиции. Экспозицию также дополняют экспонаты, показывающие изменение состояния Пальмиры в последние 250 лет, – это материалы об архитектуре античной Пальмиры, экспедициях 2016 и 2019 годов и сопоставительный ряд фотографий.

Все экспозиции открыты в Государственном Эрмитаже до 24 января 2021 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

ГМИРЛИ им. В. И. Даля открыл набор участников в Зимнюю школу поэтов

История раннеславянских древностей теперь доступна онлайн

В Адмиралтействе открылась фотовыставка «Аристократы морей»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх