1 августа 2026 года в Ивангороде прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 99-летию со дня образования Ленинградской области.
Жителей региона поздравил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:
«На берегах Балтики, в Приладожье столетиями жили и трудились, с оружием в руках защищали свою землю многие поколения наших предков.Здесь ковалась победа против нашествия, против интервенции шведов в ходе Северной войны, в результате которой царь Пётр и русская армия подарили России высокий статус империи. На этой героической земле шли ожесточённые боивгоды Великой Отечественной войны в ходе легендарной защиты Ленинграда.
1 аавгуста 2026 года Сергей Нарышкин принял участие в торжествах по случаю 99-летия образования Ленинградской области
1 аавгуста 2026 года Сергей Нарышкин принял участие в торжествах по случаю 99-летия образования Ленинградской области
9ac58479-83b4-4d23-9872-8ea02c30642c.jpg
https://historyrussia.org/images/01082026-/9ac58479-83b4-4d23-9872-8ea02c30642c.jpg
b07d1e11-231b-42f1-9222-e5d376bc223e.jpg
https://historyrussia.org/images/01082026-/b07d1e11-231b-42f1-9222-e5d376bc223e.jpg
IMG_1491.jpeg
IMG_1488.jpg
IMG_1494.jpeg
ae035725-8ead-4610-8cd9-ce2dc1c12372.jpg
https://historyrussia.org/images/01082026-/ae035725-8ead-4610-8cd9-ce2dc1c12372.jpg
IMG_1493.jpeg
Символично, что наши торжества проходят в Ивангороде, который был основан более пяти веков назад. Ивангородская крепость во все времена надёжно служила защитой, форпостом на северо-западных рубежах нашего Отечества.И сегодня Ленинградская область — это край воинской доблести. Многие ленинградцы с оружием в руках отстаивают свободу и независимость нашей Родины, борются в бескомпромиссной схватке с абсолютным злом — нацизмом XXI века, борются за место России в современном мире».
Праздничную программу в Ивангородской крепости открыл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
«За плечами у нас вековая история региона и многовековая история нашей земли. Ивангород, как и пять столетий назад, стоит на страже рубежей России. Мы всегда открыты тем, кто приходит с миром, и умеем сплотиться перед любыми испытаниями.
Сегодня ленинградцы живут и работают плечом к плечу — как одна большая семья, как Команда 47. Мы защищаем свои рубежи, помогаем нашим бойцам, выполняем обязательства перед страной и уверенно смотрим вперёд. Неслучайно сегодняшний праздник посвящён будущему и открывает обратный отсчёт до столетия Ленинградской области».

В рамках торжеств был дан старт обратному отсчёту до 100-летия Ленинградской области. Напомним, Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий к этой дате возглавляет Председатель РИО Сергей Нарышкин, а в состав Оргкомитета входят многие члены Общества. Юбилей регион встретит 1 августа 2027 года в Гатчине.
День Ленинградской области ежегодно отмечают в первую субботу августа. В этом году торжества проходят в Ивангороде. В программе праздничных мероприятий — VIII областной фестиваль «День детства», выставка-ярмарка «Город мастеров», сельскохозяйственная ярмарка и гастрономический фестиваль.
Текст: Михаил Дорофеев
Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
2 августа 2026 года в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Как рос и строился город Омск», посвящённая истории формирования архитектурного облика города, его градостроительному развитию и людям, которые на протяжении трёх столетий создавали Омск таким, каким мы знаем его сегодня.