Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Русская литература в географическом измерении: запущен портал «Литературные музеи России»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля в творческом содружестве с Русским географическим обществом и Московским государственным университетом геодезии и картографии запустил культурно-просветительский онлайн-портал «Литературные музеи России». Проект, предлагающий новый способ погружения в историю отечественной словесности с помощью геоданных, реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Литература исторически занимает особое место в отечественной культуре. В последние годы возникли новые междисциплинарные подходы к изучению истории литературы на границе литературоведения и культурной географии. В основе онлайн-проекта лежит идея комплексного представления литературного и исторического наследия России на интерактивной географической карте. Информационную базу портала составит значительный корпус научно выверенной информации, собранной в ходе работы над энциклопедией «Литературные музеи России» — многолетним проектом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, флагманского музея Ассоциации литературных музеев России.

Запуск портала приурочен к литературным юбилеям, которые отмечаются в 2023 году: 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, 150-летию со дня рождения В.Я. Брюсова и М.М. Пришвина. Основой структуры нового интернет-ресурса стали литературные музеи в географическом пространстве. Литературные музеи, как правило, созданы в местах, где жили и творили писатели, они являются центрами сохранения литературного наследия и точками притяжения для широкой аудитории: от туристов до учёных-исследователей. Первыми локациями, отмеченными на интерактивной карте, стали Музей Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) и Дом-музей М.М. Пришвина (отделы ГМИРЛИ имени В.И. Даля), а также Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково».

Совмещение географического пространства и пространства литературы стало возможным благодаря современным геоинформационным технологиям. Онлайн-проект «Литературные музеи России» — пилотная версия цифровой платформы, в которой заложен функционал для развития сразу в нескольких направлениях: научном, образовательном, просветительском и туристическом. От оцифрованной энциклопедии — к интерактивному учебнику, набору научных инструментов, каталогу тематических литературных маршрутов внутреннего туризма.

Использование пространственных и временных данных позволит создавать цифровые карты, где найдут отражение места жизни писателей и места действия их произведений, маршруты авторов, их героев и многое другое.

Проект рассчитан на долгосрочное сотрудничество с музеями и вузами гуманитарной и естественно-научной направленности. Благодаря ролевой модели управления контентом работать над пополнением портала смогут как филологи и музейщики, так и геоинформатики и веб-картографы.

Для широкой аудитории пользователей онлайн-проект станет уникальной возможностью исследовать пространство отечественной словесности в реальном географическом пространстве.

По материалам ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх