Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в авторской программе «Починяем примус с Евгением Примаковым»

24 августа 2023 года председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев выступил на радио Sputnik в программе «Починяем примус Евгением Примаковым».

В ходе эфира участники обсудили направления деятельности Российского исторического общества и фонда «История Отечества», а также вопросы исторического просвещения.

По словам Руслана Гагкуева, в настоящее время в состав РИО входят более 150 юридических лиц, среди которых крупнейшие музеи, вузы, архивы и библиотеки, и около 700 физических лиц.

«Российское историческое общество — это прежде всего площадка, которая позволяет обсуждать актуальные вопросы нашего прошлого, придавать особый статус юбилейным историческим датам, популяризировать историческое знание среди разных слоёв населения, формировать позицию исторического сообщества. В этом отношении РИО выполняет важную и значимую роль»,

— рассказал Руслан Гагкуев.


При этом первостепенное значение Общество уделяет поддержке историков и исторического сообщества из новых субъектов Российской Федерации. Так, уже созданы отделения в Луганской и Донецкой Народных Республиках, в Запорожье и в Мариуполе. В настоящее время прорабатывается вопрос создания отделения в Херсонской области. Ведётся работа с преподавателями истории на этих территориях.


«Прежде всего нами были подготовлены методические рекомендации для учителей новых субъектов по преподаванию курса истории. С учётом того материала, который они изучали ранее, мы сделали акцент на наиболее актуальных вопросах с точки зрения донесения их с правильной стороны до учащихся и преподавателей. Проводились специальные курсы повышения квалификации учителей на базе Образовательного центра “Сириус”, позже эти мероприятия были продолжены РИО»,

— отметил Руслан Гагкуев.


Отдельное внимание в эфире было уделено вопросу создания нового единого учебника истории. Составление учебника, по словам председателя Правления РИО, стало логическим завершением процесса, начавшегося после распада СССР, когда в России появилось «огромное количество учебников, в которых история нашего государства излагалась с разных позиций, в том числе недопустимых».


«Именно Российское историческое общество разработало Концепцию преподавания отечественной истории и Историко-культурный стандарт, входящий в неё, что внесло упорядоченность в преподавание этой дисциплины. После конкурса, который был проведён в 2014 году, определили три линейки учебников по истории России. Сейчас же принято решение довести этот процесс до логического завершения и создать курс, в котором история нашей страны излагалась бы на основании единого подхода, а ключевое внимание удалось бы наиболее важным в истории России вопросами, в том числе и современным»,

— пояснил председатель Правления РИО.


В ходе дискуссии Руслан Гагкуев также остановился на теме деятельности фонда «История Отечества», нацеленной прежде всего на поддержку историко-просветительских проектов.


«В текущем году было подано порядка 360 заявок, из которых поддержку получили 149. Конкурсы проводятся по шести направлениям, среди которых проекты историко-просветительских и научных изданий, съёмки документальных фильмов, организация выставок, проведение крупных всероссийских и международных конференций и форумов, поддержка молодёжных археологических экспедиций, а также создание интернет-проектов»,

— отметил Руслан Гагкуев.


Ведущий Евгений Примаков поинтересовался мнением Руслана Григорьевича о том, как повлияла на российское общества Гражданская война, начавшаяся в 1917 году. По словам историка, она до сих пор остается незаживающей раной для России. Несмотря на то, что события разворачивались более века назад, тема остаётся актуальной.

«Гражданская война — величайшая трагедия XX века, которая стала серьёзнейшим ударом для нашей страны. Потери, которые она повлекла за собой в те годы, — катастрофические. Сейчас нам необходимо извлечь из этого главный урок о недопустимости повторения подобного. Ни в коей мере наше общество не должно больше переживать такого раскола»

— подчеркнул он.

В рамках эфира он продемонстрировал несколько интересных изданий, которые были поддержаны фондом. Среди них — «Русское зарубежье. Великие соотечественники» и «Великий и страшный 1918 год».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх