Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Рональд Рейган: «Я объявил Россию вне закона. Бомбардировка начнётся через пять минут»

11 августа 1984 года президент США Рональд Рейган готовился к своему еженедельному радиообращению к нации. В ходе выступления он должен был рассказать о подписании им Закона о равном доступе, который являлся ключевым в его предвыборной кампании.

Так, обращение начиналось со слов:

«Мои соотечественники-американцы, я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго — свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам-участникам других групп».


Однако Рональд Рейган был в хорошем настроении, во время проверки работы микрофона он решил пошутить и сказал:

«Мои соотечественники-американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут».


Тем не менее за несколько минут до выступления президента его слова транслировались на радиостанции по всей территории Соединённых Штатов. Многие ретрансляторы уже записывали звук, чтобы быть готовыми к официальной передаче. И в конечном итоге шутка Рейгана стала достоянием широкой общественности, включая руководство СССР во гласе с Константином Черненко.

Официальная реакция СССР была резкой и последовала в виде заявления ТАСС:

«ТАСС уполномочен заявить, что в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США. Подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества».


Позже комментарий Рональда Рейгана был осуждён советскими газетами «Правда» и «Известия». Другие СМИ справедливо назвали шутку американского президента «ядерной».

По некоторым сведениям, после комментария Рональда Рейгана Вооружённые Силы СССР были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а обеспокоенные американские чиновники стали заверять Кремль в том, что слова президента никак не отражают политику Белого дома и что никаких военных планов у США нет.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
1. Reagan, Ronald (August 11, 1984). Radio Address to the Nation on Congressional Inaction on Proposed Legislation (Speech). Rancho del Cielo: National Public Radio.
2. Glass, Andrew (August 11, 2010). "Reagan jokes about bombing Russia, August 11, 1984". Politico.
3. Как Рональд Рейган напугал СССР, пошутив 11 августа 1984 года? // Аргументы и Факты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх