Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 сентября будет дан старт приёму заявок на Международный конкурс «Уроки Победы». Об этом стало известно в ходе первого заседания организационного комитета международного конкурса методических разработок, которое состоялось в МИА «Россия сегодня» 8 августа 2019 года. Конкурс приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

О том, что конкурс будет не только национального, но и международного масштаба свидетельствует хотя бы тот факт, что в его организации наряду с Российским историческим обществом, Министерством просвещения Российской Федерации принимает участие и Россотрудничество.

День Победы, 75-летие которой будет отмечаться в следующем году, – это, без преувеличения, главная дата для подавляющего большинства стран мира, новая точка отсчёта, новые координаты мироустройства. Для России и других государств, входивших в состав СССР и понёсших в войне наибольшие потери, тема Великой Отечественной – особенная, личная. Однако передавать память об этой войне из поколения в поколение – задача не только семьи, но и, в первую очередь, школы. Новый конкурс – как раз о том, как сделать это увлекательно, нестандартно и достоверно. Не случайно он стартует в преддверии юбилея Победы и призван стать одним из ключевых в программе мероприятий, которые пройдут в 2020 году в рамках Года памяти и славы, объявленного указом Президента России Владимира Путина.

«Память нашего народа о Великой Победе опирается на твёрдое знание своей истории. Подчеркну, что черпать его можно не только в архивах. Испытания, пройденные нашей страной, глубоко укоренились и в нашей культуре, художественной литературе, музыкальных произведениях, произведениях изобразительного искусства. Поэтому к участию в Международном конкурсе «Уроки Победы» будут приглашены как учителя истории, так и преподаватели самого широкого спектра гуманитарных дисциплин: русского и иностранного языков, литературы, музыки, изобразительного искусства. Рассчитываем, что конкурс позволит выявить не только профессиональное мастерство, но и творческие способности наших замечательных учителей»,

– сказал, открывая заседание оргкомитета, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Соучредители проекта – Российское историческое общество, Министерство просвещения Российской Федерации и Группа компаний «Просвещение». Ожидается, что в конкурсе примут участие десятки тысяч педагогов из России и зарубежных стран.

«Это состязание призвано выявить самых активных, самых грамотных и талантливых педагогов и методистов из весьма солидного учительского сообщества, – отметила председатель попечительского совета фонда «История Отечества», Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. – Мы традиционно размещаем наши методические рекомендации, которые становятся своего рода опорным контекстом для наших коллег, которые работают в регионах. Мы знаем, что эти уроки проходят повсеместно, но на сегодняшний день нам бы хотелось ответной реакции: что ещё хотят получить наши учителя, что они хотят увидеть в наших предложениях и рекомендациях».

Конкурс логично перекликается с нацпроектом «Образование» и его федеральным проектом «Учитель будущего» по сути, именно благодаря этому состязанию намерены структурировать и обобщить лучшие методические наработки последних лет по разным предметам.

«Сами разработки, которые прежде были лишь текстовыми разработками уроков, сейчас расширили профиль и характер самих материалов, которые будут представлены: это, конечно, и печатные материалы, как было прежде, это и презентации, и видео-уроки, и музейные практики. Это целый ряд других нюансов, которые сами учителя могут предложить. Мы изначально планировали использовать лучшие разработки уроков для обогащения Российской электронной школы и Московской электронной школы, сайтов Ассоциации учителей истории и обществознания и РИО»,

– сказал заместитель председателя жюри, научный руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Александр Данилов.

Старт приёму заявок на конкурс будет дан в День знаний – 1 сентября. Сначала работы пройдут региональный отбор, затем, как ожидается уже к ноябрю, эти работы представят на рассмотрение федерального жюри. Его возглавил сопредседатель РИО, ректор МГИМО (У) МИДа России академик РАН Анатолий Торкунов, а в состав жюри вошли лучшие эксперты – академики, доктора наук, профессора, директора школ, учителя. Оценивать уровень конкурсных работ будут более 50 человек.

«Уже в декабре по всем 10 номинациям будут предложены номинанты: по три лучших автора. Эти работы будут опубликованы на всех официальных ресурсах Министерства просвещения, РИО, «Учительской газеты», наших информационных партнёров. Пройдут этап онлайн-голосования, этап проведения вживую этих уроков, получения отзывов от наших педагогов о том, как реализуется эта работа на местах. В конце марта мы планируем всех наших лауреатов – это 30 человек – пригласить в Москву и на площадках образовательных организаций вживую показать и посмотреть с жюри эту работу»,

– сказал член Президиума Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества, Советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров.

Что особенно важно – номинации охватят не только преподавание истории, но и литературы, музыки, изобразительного искусства, преподавание иностранного языка. В числе номинаций также «Лучший социальный школьный проект» и «Лучший классный час».

«Это расширение блока номинаций очень важно и правильно, потому что задачи патриотического воспитания решает, естественно, каждый учитель. Хорошо, что мы выходим за пределы кабинета истории. Конкурс будет решать дефицит методической коммуникации между учителями разной направленности и позволит нам определить хорошие и эффективные практики у разных педагогов и этими практиками обменяться»,

– считает учитель истории из петербургской гимназии № 116 Илья Демаков, удостоенный звания «Учитель года – 2017».

Жюри будет оценивать качество оформления работы, её соответствие заявленной теме, оригинальность разработки, использование в работе новых образовательных технологий, а также уровень вовлечённости учеников и соответствие подачи материала возрасту учащихся. Кроме того, в ходе обсуждения было предложено учитывать результаты конкурса при аттестации педагогов, а также увеличить количество номинаций. В частности, глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова предложила активнее продвигать конкурс за рубежом – причём не только на базе школ при посольствах, но и в рядовых школах, где преподавание ведётся на иностранных языках.

«Мне кажется, что очень важно, чтобы мы привлекли в это и преподавателей из европейских стран. Мне кажется, что можно вовлечь и зарубежную аудиторию в какой-то мере. Что я имею в виду: у нас есть города-побратимы, особенно выделю города-герои-побратимы, например, Волгоград и Ковентри. Там тоже есть преподаватели, пусть в английских школах, мы бы тоже могли «подтащить» их с их уроками – это было бы интересно в чисто методическом плане для наших преподавателей»,

– заявила Элеонора Митрофанова, отметив, что Россотрудничество и МИД России готовы полностью поддержать эту работу.

Инициативу одобрил Председатель РИО Сергей Нарышкин, который отметил, что для учителей, преподающих за рубежом, «может быть, стоит выделить отдельную номинацию».

В свою очередь, член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский выразил готовность подключиться к этой работе и предложил внести в Положение о конкурсе соответствующие изменения. Он также подчеркнул: «РИО могло бы это делать совместно с Россотрудничеством, мы бы с коллегами проработали соответствующий механизм».

По завершении мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским историческим обществом, Министерством просвещения Российской Федерации и Группой компаний «Просвещение».

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Владимир Путин подписал указ о проведении в Российской Федерации Года памяти и славы

Речь Сергея Нарышкина на заседании оргкомитета конкурса «Уроки Победы»

РИО официально объявило о новом конкурсе для школьных учителей «Уроки Победы»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх