Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

yalta.jpg

Пять лет назад, 18 марта 2014 года, Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации. Возвращение в родную гавань после 60-летнего периода нахождения в составе Украины осталось в истории под названием «Крымская весна».

Теперь это радостное событие ежегодно отмечают граждане всей России. Научное и музейное сообщество активно участвует в освещении и анализе этого исторического момента – по всей стране проходят выставки, конференции, запускаются просветительские интернет-проекты, рассказывающие об истории полуострова. Это позволяет аудитории лучше понять суть произошедших событий и получить полную информацию о развитии Крыма.

Рассказываем о некоторых культурно-просветительских проектах учредителей Российского исторического общества по этой теме.

Так, Государственный исторический музей проводит театрализованную программу «Путешествие императрицы Екатерины II в Крым». Также в музее пройдут тематические экскурсии по основной экспозиции: «Крым сквозь века» и «Как Россия присоединила Крым при Екатерине II».

В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка «Крым в истории России». В постоянной экспозиции Музея современной истории России находятся несколько десятков памятных свидетельств, отражающих историю воссоединения полуострова с Россией. Например, можно увидеть ручку, которой Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

rychka.jpg

Ручка, которой Президент России В.В. Путин подписал договор о принятии Крыма в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов, 18 марта 2014 г.

madal.jpg

Юбилейная медаль «В ознаменование возвращения Крыма» и удостоверение к ней, 2015 г.

Также до 24 марта в Музее организован специальный показ живописи, плакатов и графики, посвящённый теме Крыма и его роли в российской истории. Русский музей 18 марта проводит лекцию «Крым в произведениях русских художников», на которой слушатели смогут не только ещё раз полюбоваться прекрасными видами Крымского полуострова, но и вспомнить его долгую и славную историю, неразрывно связанную с историей России. Своеобразное путешествие в прошлое Крыма помогут совершить произведения художников С.Торелли, М.Иванова, И.Айвазовского, Ф.Алексеева, Ф.Шубина, Ф.Рубо, А.Брюллова, Ф.Васильева, В.Верещагина, А.Куинджи и других.

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России». Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период с момента крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина рассказала, какие материалы об истории Крыма находятся в её фонде. Так, в цифровом фонде особое внимание стоит уделить специальной коллекции «Крым в открытках», доступной на портале национального электронного хранилища. Это 850 электронных копий почтовых карточек конца XIX – начала XX века, которые объединены по географическому принципу и ярко иллюстрируют жизнь разных населённых пунктов полуострова. О других источниках читайте на сайте библиотеки.

В издательстве «Кучково поле» выпущена коллективная монография, которая представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до вхождения в состав России в марте 2014 года.

Фонд «Общественное мнение» провел опрос, как россияне относятся к присоединению Крыма и какие, по их мнению, были последствия у этого события для экономики и международного положения России.

Телеканал «Россия-24» повторяет документальный фильм Андрея «Крым. Путь на Родину». Лента рассказывает о событиях 2014 года, предшествовавших воссоединению Крыма с Россией. Кроме съемок в Крыму, в фильм вошли два интервью Президента Российской Федерации В.В.Путина

У электронной энциклопедии и библиотеки Руниверс есть собственный портал, посвящённый историческому дискурсу «Россия и Крым». Другой специальный портал рассказывает об истории Черноморского флота и города русской военной славы – Севастополя. В Российской государственной библиотеке открыта выставка «Город русской славы – Севастополь», а Государственная публичная историческая библиотека проводит выставку «Освобождение Крыма».

В этот же день, 15 марта, в Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка «Херсонес. Весна. Навек», которая позволяет вспомнить события 2014 года: митинг народной воли 23 февраля, общекрымский референдум 16 марта и, наконец, воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией 18 марта 2014 года.

Помимо этого, в Доме Российского исторического общества прошла Международная научная конференция «Крымский треугольник. Крым – Россия – Украина. 1954–2014». Мероприятие было приурочено сразу к двум важным датам: 65-летию подписания решения о передаче Крыма Советской Украине, а также пятилетию воссоединения полуострова с Россией. В дискуссии приняли участие историки, юристы, политики, представители различных фондов из России и стран Европы. Насколько правомерно было решение Хрущёва о передаче Крыма Украинской ССР, как развивались события на территории полуострова после развала Советского Союза, наконец, можно ли считать референдум 2014 года своего рода историческим дежавю, что, казалось бы, уже не должно оставить никаких вопросов о территориальной принадлежности Крыма, как отстаивать свою позицию по этой проблеме на Западе – вот лишь некоторые темы, которые обсуждались на конференции.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх