Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Программы РИО и «Сириуса» для детей-беженцев из ДНР и ЛНР высоко оценил Президент РФ
Фото с сайта: https://sochi24.tv

Плодотворное сотрудничество Российского исторического общества и Образовательного центра «Сириус» было отмечено в ходе заседания попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех», которое состоялось 11 мая 2022 года под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Глава Образовательного центра «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва рассказала Президенту РФ Владимиру Путину о совместных проектах РИО и «Сириуса». Елена Шмелёва особенно отметила Образовательный интенсив для учителей истории и методистов школ, преподавателей вузов и специалистов региональных центров выявления и поддержки талантливых детей, работающих по модели «Сириуса», который проходил с 24 по 26 апреля 2022 года в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус».

Участниками интенсива стали 42 преподавателя, им впервые была представлена методическая разработка курса по истории России, адаптированного для детей-беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Над ней трудилась рабочая группа РИО под руководством председателя Правления РИО, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского. Среди соавторов — представители Института истории СПбГУ, факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Исторического факультета Российского государственного гуманитарного университета.

Проект по социокультурной адаптации детей-беженцев был анонсирован в марте 2022 года председателем комиссии Генерального совета ВПП «Единая Россия» по образованию и науке, главой Образовательного центра «Сириус», руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой. Позднее подготовка методических разработок по предметам, адаптированным для школьников из ДНР и ЛНР, была включена в план оперативных действий по поддержке научно-образовательных организаций в условиях санкций.


«За счёт тесного сотрудничества и с Правительством, и с нашими партнёрами мы развиваем все наработанные “Сириусом” инструменты. Школьники и студенты из ЛНР и ДНР могут и принимают участие в профильных программах центра “Сириус”, университета “Сириус” и на интенсивных модулях»,

— подчеркнула Елена Шмелёва.

Президент РФ Владимир Путин отметил роль «Сириуса» и его партнёров в создании условий для поддержки педагогов и детей из ДНР и ЛНР.

«Накопленный опыт и компетенции позволяют “Сириусу” уже сейчас продумать методические Центры поддержки и развития талантов детей из Донецкой и Луганской областей, разработать специальные программы подготовки педагогов. Они действительно нуждаются в этом»,

— отметил Президент.

Напомним, 28 апреля 2022 года в Зале Учёного совета Южного федерального университета начали работу курсы повышения квалификации для преподавателей истории ВУЗов Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики. В курсах, организованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР, Российским историческим обществом и Российской академией образования, приняли участие 50 педагогов из ДНР и ЛНР. В этот же день, 28 апреля 2022 года, состоялось заседание Президиума Российского исторического общества, на котором было принято решение о создании отделений Российского исторического общества в ДНР и ЛНР.

Также 29 апреля 2022 года на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) состоялось открытие логистического центра «Наше слово». Его целью стало создание удобной площадки для сбора и передачи учебной и научной литературы в высшие учебные заведения Луганской и Донецкой Народных Республик.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх