Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Президентская библиотека подготовила новую коллекцию к 200-летию Н. А. Некрасова

В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения признанного классика русской литературы Николая Некрасова.

Президентская библиотека подготовила новую коллекцию Н. А. Некрасов (1821–1878), приуроченную к знаменательной дате, в которую вошли тексты его произведений, документы о жизни и деятельности, исследования творчества, журналы, главным редактором которых был сам поэт, и другие материалы.

Напомним, 200-летие Н.А. Некрасова вошло в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году.


Николай Некрасов происходил из старинной дворянской семьи, некогда очень богатой, но впоследствии разорившейся. Будущий поэт родился в небольшом городке Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец. Детство Николая прошло в родовом имении Грешнёво под Ярославлем среди многочисленной семьи – у него было тринадцать братьев и сестёр. О детстве у Некрасова остались грустные воспоминания – его отец был человек жестокий и как помещик, и как глава семьи. Мать Некрасова мужественно, но кротко переносила крутой нрав своего супруга, не жалуясь на судьбу. «Доброта и сострадание ея простирались на всех окружающих, ласковым, мягким отношением она значительно облегчала участь крепостных», – пишет Любовь Хавкина в своей книге «Николай Алексеевич Некрасов: его жизнь и сочинения» (1903). Только когда отец Некрасова выезжал на охоту, крепостные чувствовали себя в безопасности. Однако вечером, по возвращении помещика и его приятелей, вино лилось рекою, пьяные гости шумели и буянили, и на долю крепостных выпадало немало издевательств и грубых шуток. Будучи взрослым, Некрасов не раз вспоминал о грязных сценах, устраиваемых отцом, которые оставили неизгладимый след в его памяти.

Литератор Николай Дюнькин – автор книги «Н. А. Некрасов» (1909), пишет:

«Одно время отец Некрасова служил исправником и брал с собой в разъезды сына; перед чистыми, детскими взорами мальчика проходят судебные разбирательства, кулачное внушение, бедность крепостного крестьянства. Ребёнок впечатлительный, и к тому же так сильно чувствующий дома гнёт отца, уже здесь проникается сочувствием к народу».


Некрасов начал сочинять стихи в возрасте семи лет и увлекаться литературой. В 17-летнем возрасте он против воли отца, желавшего для сына военной карьеры, решает поступать в Санкт-Петербургский университет на филологический факультет. Следствием такого неповиновения стало лишение Некрасова всякой материальной поддержки. Чтобы как-то выживать, он перебивался грошовыми уроками или какой-нибудь случайно подвернувшейся сочинительской работой.

Об этом тяжёлом времени сам поэт писал:

«Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не только впроголодь, но и не каждый день».


Юрист и литератор Анатолий Кони так описывал трёхлетний период жизни своего друга: «Ему приходилось очень бедствовать, подчас подолгу голодать и на себе испытывать ту нищету, бесприютность и неуверенность в завтрашнем дне, которые отразились на содержании многих его стихотворений. Он, очевидно, знал по личному опыту, как тяжко проживание в петербургских углах, описанных им в одном из сборников, им изданных. Существовать приходилось изо дня в день составлением книжек для мелких издателей-торгашей и торопливым писанием на заказанные темы, о чём придется и как придется».

Постепенно жизнь поэта, полная лишений и, казалось, беспросветного нищенствования, начинала меняться. Имея в своем распоряжении условия и время для развития литературного таланта, он стал понемногу печататься в более или менее известных журналах, завёл необходимые для писателя знакомства, ключевым из которых стала встреча с критиком Виссарионом Белинским.

Когда Некрасов прочитал ему своё стихотворение «В дорогу», Белинский со слезами на глазах воскликнул:

«Да знаете ли вы, что вы поэт и поэт истинный?».


Однако впоследствии творчество и талант Некрасова оценивались не всегда положительно. Как при жизни, так и после смерти вокруг его литературных произведений велись страстные споры. «Народный» поэт Некрасов ставил в центр внимания крестьянина, но не безмолвного и ропщущего на жизнь, а сознательного, задающегося коренными вопросами социальной жизни общества. Так, поэма ««Кому на Руси жить хорошо» отражает период революционного движения 60–70-х годов XIX века и веру самого Некрасова в народную революцию.

Многочисленные реакционные либеральные критики обвиняли Некрасова в ненатуральности убеждений поэта – дворянина по происхождению, называя его поэзию подделкой под народность. Революционные взгляды Некрасова были столь сильны, что он всю жизнь терзался из-за того, что не мог для борьбы с царизмом уйти в подполье, как это сделал, например, Николай Чернышевский. Создатель легальной трибуны русской демократической мысли, как его называет Александр Еголин, автор книги «Некрасов в русской критике» (1944), Некрасов бичевал себя за то, что не ушёл «в стан погибающих», и что к революционной цели шёл «не жертвуя собой»:

Что враги? Пусть клевещут язвительней,
Я пощады у них не прошу,
Не придумать им казни мучительней
Той, которую в сердце ношу!

Скованный цензурными рамками, Некрасов был вынужден часто переделывать свои произведения, лишь намекая в них на революционную борьбу, вставляя «верноподданнические стихи».

Например, по поводу издания поэмы «Декабристка» Некрасов жаловался в письме издателю «Отечественных записок» Краевскому:

«Думаю, что в таком испакощенном виде, в каком она была у вас – цензура к ней придраться не могла бы».

«Редко кто из выдающихся писателей возбуждал при жизни и после смерти столько разноречивых оценок, как Н. А. Некрасов, – высказывался его друг Анатолий Кони. – С одной стороны – „печальник горя народного“, с другой – тенденциозный стихотворец».


В 1878 году в возрасте 56 лет после тяжёлой болезни Николай Некрасов скончался. На похоронах Фёдор Достоевский в своём прощальном слове, говоря об истории русской поэзии, поставил имя Некрасова вслед за Пушкиным и Лермонтовым. Его речь прервали возгласы присутствовавших: «Выше, выше!».

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх