Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 1 августа 1943 года
Советская артиллерия ведёт огонь по противнику. Лето 1943 года. Источник фотоматериала: https://www.artillery-museum.ru/ru/temporal/current/kurskaya-bitva.html#zal-gallery-36

1 августа 1943 года наиболее активные боевые действия происходили на орловском направлении.

Здесь войска 3-й армии в течение всего дня преследовали отступающие части противника. В ходе него 186-я стрелковая дивизия, сломив сопротивление прикрывающих отрядов неприятеля, стала быстро продвигаться на юго-запад и к исходу дня вышла на рубеж Полозовские Дворы, Никольский.

Левее неё 342-я стрелковая дивизия, сменив 283-ю стрелковую дивизию, выведенную в резерв, успешно продвигалась вперёд и вышла своими главными силами на рубеж Александровка, Полозово.

269-я стрелковая дивизия, преследуя врага, вышла на рубеж Борняково, Труфаново, где вела бои с укрепившимся здесь арьергардом противника.

308-я стрелковая дивизия своими главными силами сосредоточилась в районе Ивановская Оптуха, Парахино, Казначеево в готовности к наступлению вдоль южного берега Оки.

В результате проведённого преследования соединения 3-й армии смогли продвинуться на 12–14 км на юг и юго-запад и глубоко охватили Орёл с северо-запада.

Используя успех войск Брянского фронта, войска 48-й армии Центрального фронта также продвинулись вперёд и в это день вышли на рубеж Плоское, Гуторово, овладев указанными населёнными пунктами.

В свою очередь войска 13-й и 70-й армий Центрального фронта, преодолевая сопротивление противника, также старались активными действиями теснить войска неприятеля. К исходу дня они смогли выйти на рубеж Надежда, Красниково и, овладев данными населёнными пунктами, продолжили развивать достигнутый успех в направлении на Кромы.

Таким образом, петля вокруг орловской группировки противника затягивалась всё туже.

На участке Воронежского и Степного фронтов продолжалась активная подготовка к наступлению, начало которого было запланировано на 3 августа. В этот день на командном пункте 5-й гвардейской армии представителем Ставки Верховного Главнокомандования Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым в присутствии членов Военного совета Воронежского фронта были переданы командующим армиями и командирам корпусов последние указания Ставки в связи с предстоявшим переходом в наступление.

Текст: Советник РАРАН
С.А. Тарасов

Список использованных источников и литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А.А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / под ред. С.П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооружённых Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх