Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта»

Ежегодно в Белгороде собираются историки из разных регионов России, чтобы обсудить актуальные исследования, посвящённые истории Белгородской оборонительной черты. В этом году Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта» проходит с 17 по 19 ноября 2022 года.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский принял участие в пленарном заседании конференции, которое состоялось 18 ноября 2022 года. В своём выступлении на примере изучения истории Белгородской оборонительной черты он подчеркнул необходимость преподавания региональной истории в школе. Соответствующее поручение — разработать единый подход к преподаванию истории России и истории родного края — было дано Российскому историческому обществу в октябре 2022 года.

Напомним, 2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии Российского исторического общества подготовить и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристского маршрута по местам расположения этих объектов.

В 2021 году Российское историческое общество приступило к комплексному исследованию сохранившихся памятников, связанных с оборонительными линиями XVI–XVIII веков («засечными чертами»). Одним из итогов этого крупномасштабного проекта стало издание альбома «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI–XVIII вв.», в котором собраны материалы о современном состоянии объектов культурного наследия 19 субъектов Российской Федерации, связанных с историей «засечных черт» и оборонительных линий. Презентация этого издания также пройдёт в рамках конференции «Белгородская черта».


«Для нас конференция является традиционным завершением исследовательского года, где мы с удовольствием делимся теми результатами, которые нам при поддержке наших партнёров удалось достичь»,

— отметил руководитель общественной организации
«Историческое общество “Ратник”» Владимир Жигалов.

В программе конференции запланирована работа пяти секций:

1. Вооружённые силы и система управления на Белгородской черте.
2. Историческое развитие района Белгородской черты.
3. Историческое просвещение и исторический туризм на основе событий XVII века.
4. Генеалогия и просопография в контексте истории Белгородской черты.
5. Белгородская черта: юные исследователи.

Для участия в конференции было подано более 50 заявок от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Брянска, Липецка, Волгограда, Тюмени, Курска, Саратова и Белгорода.

«Конференция является фундаментом работы по историческому просвещению, которая сегодня идёт в регионе. Это опорная историческая точка как для нашего региона, так и для регионов России в целом. Исследовательские материалы позволяют жителям приграничных регионов, а большая часть городов Белгородской черты таковыми являются и в наши дни, идентифицировать себя с общеисторическими процессами Российского государства»,

— добавил Владимир Жигалов.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель губернатора Белгородской области по внутренней политике Ольга Медведева, ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Белгородской области Олег Полухин, декан историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ», ответственный секретарь регионального отделения РИО в Белгородской области Андрей Папков, ректор Белгородского государственного института искусств и культуры Сергей Курганский и другие.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх