Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале состоялась творческая встреча с журналистом Сергеем Брилёвым

4 июня 2022 года на VIII Книжном фестивале «Красная площадь» состоялась творческая встреча с известным журналистом и телеведущим Сергеем Брилёвым, в ходе которой он представил свои новые книги: «Разведка. "Иван" наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942–1944 гг.» (в соавторстве с британским историком Бернардом О’Коннором) и «Забытые фронты Второй мировой войны».

«Когда Сергей Евгеньевич Нарышкин был ещё председателем Государственной думы, у меня, как у журналиста, был с ним хороший рабочий контакт. И когда он перешёл в Службу внешней разведки и Российское историческое общество, он так же был привержен тому, что необходимо популяризировать историю. Пять лет назад одним из первых его жестов было открытие памятника генералу Фитину, у которого была очень непростая послевоенная судьба, в связи с чем он вошёл в историю. И вот была восстановлена историческая справедливость, теперь ему установили памятник на Остоженке. Тогда же мы с Сергеем Евгеньевичем решили сделать сюжет, посвящённый генералу Фитину»,

— рассказал Сергей Брилёв.


«Я стал подробнее изучать этот вопрос, так как в связи с профессиональной деятельностью Фитина информации о нём было немного. Из его биографии я узнал, что с помощью английских спецслужб мы забрасывали наших агентов в тыл к немцам через территорию Великобритании»,

— поделился он.


Сергей Брилёв рассказал, что в начале XXI века в Великобритании был рассекречен пласт документов о сотрудничестве советской и британской разведки в годы войны, а также вышла книга, посвящённая этому вопросу, под авторством Бернарда О’Коннора. Узнав это, Сергей Брилёв связался с автором и изучил его материалы.


«Мы познакомились, решили продолжить изучение этой темы и написать книгу. Так на свет появилась “Разведка. "Иван" наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942–1944 гг.”»,

— сказал он.


Сергей Брилёв также рассказал о книге «Забытые фронты Второй мировой войны», в которой основное внимание уделяется Латинской Америке, Африке, островам Карибского моря и Океании, а также независимой тогда Туве.


«Эта книга основана на реальных рассекреченных архивных материалах, кроме того, мне удалось пообщаться и с участниками тех событий. В ней мне захотелось подробнее осветить детали восприятия СССР во внешнем мире в 1939–1941 годы»,

— поделился автор.

В рамках встречи Сергей Брилёв ответил на вопросы посетителей фестиваля и обсудил вопросы популяризации истории и сохранения исторической правды.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх