Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале наградили финалистов конкурса «История России в стихах»

По традиции, в рамках Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение финалистов IV Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах».

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Всем конкурсантам предстояло выучить стихотворение об истории нашей страны, написанное российским автором, прочесть его наизусть и, записав видеоролик, направить его в жюри.

На конкурс поступило 14 тысяч заявок из 83 регионов России. 12 финалистов, которые получили возможность выступить на главной сцене фестиваля, представляют всю страну: от Архангельска до Крыма и от Петербурга до Иркутска.

В связи с большим количеством участников организаторами были учреждены дополнительные номинации: для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Подрастающие таланты России», а также номинация «“Великий государь великого государства”: к 350-летию со дня рождения Петра I», — для детей, читающих стихи о Петре I. Лауреатам в этой номинации будут вручены специальные призы от партнёра проекта (Императорского монетного двора).

Церемонию награждения финалистов конкурса провёл президент Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар.

«Этот конкурс — выдающаяся идея, он показывает, насколько важно и в образовании, и в воспитании, и в развитии творческих способностей учащихся проведение таких мероприятий»,

— отметил он.


«Это великолепный концерт, он очень важен для того, чтобы историческое образование в нашей стране, чтобы творчество наших школьников и дошкольников было достойным. Все вы показали любовь к Родине, патриотическое отношение к её истории, к её настоящему и к её будущему»,

— подчеркнул Ефим Пивовар.

Конкурс «История России в стихах» нацелен на реализацию интеллектуального и творческого потенциала детей, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, стимулирование познавательного интереса к русской литературе и истории, в том числе к истории родного края.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх