Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале наградили финалистов конкурса «История России в стихах»

По традиции, в рамках Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение финалистов IV Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах».

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Всем конкурсантам предстояло выучить стихотворение об истории нашей страны, написанное российским автором, прочесть его наизусть и, записав видеоролик, направить его в жюри.

На конкурс поступило 14 тысяч заявок из 83 регионов России. 12 финалистов, которые получили возможность выступить на главной сцене фестиваля, представляют всю страну: от Архангельска до Крыма и от Петербурга до Иркутска.

В связи с большим количеством участников организаторами были учреждены дополнительные номинации: для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Подрастающие таланты России», а также номинация «“Великий государь великого государства”: к 350-летию со дня рождения Петра I», — для детей, читающих стихи о Петре I. Лауреатам в этой номинации будут вручены специальные призы от партнёра проекта (Императорского монетного двора).

Церемонию награждения финалистов конкурса провёл президент Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар.

«Этот конкурс — выдающаяся идея, он показывает, насколько важно и в образовании, и в воспитании, и в развитии творческих способностей учащихся проведение таких мероприятий»,

— отметил он.


«Это великолепный концерт, он очень важен для того, чтобы историческое образование в нашей стране, чтобы творчество наших школьников и дошкольников было достойным. Все вы показали любовь к Родине, патриотическое отношение к её истории, к её настоящему и к её будущему»,

— подчеркнул Ефим Пивовар.

Конкурс «История России в стихах» нацелен на реализацию интеллектуального и творческого потенциала детей, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому своей страны, стимулирование познавательного интереса к русской литературе и истории, в том числе к истории родного края.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

 

В Белграде прошла панихида по добровольцам из России, погибшим в ходе войн 1990-х годов

В Белграде прошла панихида по добровольцам из России, погибшим в ходе войн 1990-х годов

В Русской церкви Святой Троицы в Белграде прошли панихида и возложение венков в память о русских добровольцах, которые погибли в ходе войн 1990-х годов и во время агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии в 1999 году.

 

В Саратове открылась выставка, посвящённая картине Репина «Не ждали»

В Саратове открылась выставка, посвящённая картине Репина «Не ждали»

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открылась выставка «Картина Репина «Не ждали». Живопись. Графика. Исторические артефакты».

Прокрутить наверх