Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международный исторический квест «За пределами» стартует 21 ноября 2020 года

Уже совсем скоро, 21 ноября 2020 года, стартует Международный исторический квест «За пределами», организованный «Волонтёрами Победы».

Онлайн-игра, приуроченная к 75-й годовщине Нюрнбергского процесса, основана на архивных документах, воспоминаниях ветеранов, а задания к ней придумывали эксперты Российского исторического общества. О правилах участия в квесте и его основных задачах рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Регистрация проходит на нашем портале victorygame.org, можно принять участие либо индивидуально, либо в составе команды от 2 до 6 человек. Мы советуем иметь большой экран и стабильный доступ в интернет. А также дополнительный экран, например, с телефона, потому что сама механика игры предполагает одновременный просмотр трансляции на Youtube и ввод ответов на игровом движке»,

– рассказала руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.


По её словам, регистрация участников продолжается, на данный момент заявки на участие в квесте подали уже более 1500 команд. Игра будет проходить на 4-х языках – русском, английском, испанском и французском. По легенде, участники квеста возьмут на себя роль членов журналистского сообщества. Чтобы предотвратить информационную катастрофу, им предстоит решить исторические, математические, логические и другие задания, в режиме онлайн посетить музеи в различных точках мира, услышать показания очевидцев исторических событий, которые были собраны из разных мест, и ознакомиться с настоящими архивными документами Нюрнбергского процесса.

«Мы записали ныне живущую узницу лагеря Освенцим, которая попала в газовую камеру и чудом осталась жива только потому, что закончился газ. Об этом она говорит, это она вспоминает. Для нас очень важно, что события концлагерей в нашей игре будут доноситься через тех людей, которые непосредственно были свидетелями тех событий»,

–добавила Ольга Амельченкова.

Сценарий игры будет состоять из семи этапов, каждый из которых – это определенная страница в истории Второй мировой войны. Ведущим квеста станет известный телеведущий, член центрального штаба «Волонтёров Победы» Дмитрий Губерниев, а специальным гостем – актер Стивен Сигал.

Как отметил в ходе пресс-конференции председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, задания для участников интересные и не банальные, но, с другой стороны, не слишком сложные – так, чтобы игроки разных возрастов (в квесте принимают участие игроки от 14 лет) могли их пройти.

«Замечательная инициатива, даст бог – станет традицией. Я обратил бы внимание на то, что на портале РИО развивается Электронная библиотека исторических документов, в которой на сегодняшний день уже порядка 25 тысяч документов, относящихся к истории Второй мировой войны. Всего размещено более 150 тысяч. До конца года, я думаю, ещё порядка 20 тысяч документов будет выложено, в том числе там все ранее опубликованные в России материалы по Нюрнбергскому процессу. Это, конечно, будет в помощь не только участникам квеста, но и всем, кто интересуется историей»,

– подчеркнул Константин Могилевский.


Он также отметил важную роль школы не только в процессе образования, но и воспитания детей. Именно поэтому одно из основных направлений работы фонда «История Отечества», по его словам, – это поддержка учителей.

«Сегодня будет подведение итогов конкурса «Уроки Победы». По линии фонда «История Отечества» 33 победителя, в том числе трое учителей из-за рубежа, получат денежные премии в размере 75 тысяч рублей. Мы, конечно, и дальше будем продолжать искать форматы, которые позволят, во-первых, увлечь детей, а во-вторых – дать педагогам в руки какие-то инструменты для этой работы, будем стараться дальше мотивировать их к продолжению своей работы, применению инновационных практик и методик»,

– сказал Константин Могилевский.

Ну а для победителей Международного исторического квеста «За пределами» организаторы тоже подготовили специальный приз – путешествие в один из городов России. Стоит отметить, что большой интерес к игре проявили не только в России, но и за рубежом: в пятерку лидеров по количеству заявок на участие вошли Киргизия, Узбекистан, Латвия, Белоруссия и Ливан.

Напомним, что квест состоится 21 ноября в 15:00 по московскому времени.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Как прошла Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия»

Президент РФ осмотрел Музей археологии Чудова монастыря

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью – 2020: итоги и планы на будущий год

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх