Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Квест, посвященный Нюрнбергскому процессу, охватил почти 60 стран

В международном историческом квесте «За пределами», приуроченном к 75-летию начала Нюрнбергского процесса, приняли участие более 30 тысяч человек из разных стран. Итоги акции подвели в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС.

Как уточнила руководитель «Волонтёров Победы» Ольга Амельченкова, на квест зарегистрировались в общей сложности свыше 14 тысяч команд – это 33 680 человек из 59 стран.

Лидеры по числу участников в России – это Московская, Ростовская, Новосибирская области, а также Краснодарский край и Ставрополье. А больше всего иностранных команд было из Киргизии, Казахстана и Беларуси. При этом основная часть участников – школьники и студенты. Как рассказали организаторы, 21 ноября в ходе проведения квеста сайт подвергся атаке хакеров.

«На сайт, на котором вводились ответы, была совершена DDoS-атака, и он какое-то время не работал. Такое с нашими проектами происходит не в первый раз. 9 мая на наш сайт волонтерыпобеды. рф, а также на сайт Бессмертного полка онлайн была совершена DDoS-атака. Подобная ситуация произошла и 3 сентября во время проведения Диктанта Победы. Мы заранее предусмотрели систему экстренного ввода ответов. И такой шаг позволил нам не останавливать игру, а дать возможность всем желающим вносить свои ответы. Также произошел сбой в трансляции на YouTube. Точные причины этого еще выясняем. Одна из наиболее вероятных версий — жалобы на содержание контента, направленные администрации YouTube. Сама трансляция была достаточно быстро восстановлена, что также не повлияло на ход игры»,

— отметила Ольга Амельченкова.

Квест проводился сразу на четырех языках – русском, английском, французском и испанском, а его ведущими стали известные актеры, телеведущие и деятели искусства: в их числе Дмитрий Губерниев, Стивен Сигал, Николай Цискаридзе. Каждая команда участников примерила на себя роль независимых журналистов, целью которых было не допустить искажения фактов на Нюрнбергском процессе. В рамках квеста прошли прямые включения из нескольких музеев мира – Государственного музея Аушвиц–Биркенау, Германо-российского музея «Берлин–Карлсхорст», германского музея Нюрнбергского процесса, а также историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и музейно-мемориального комплекса «Победа» в Южно-Сахалинске.

«Подлинная картина произошедшего, которую мы можем рассказать с помощью квеста и транслировать на весь мир, играет важную роль и может стать большим препятствием для тех, кто пытается фальсифицировать факты. Нюрнбергский процесс – это историческая необходимость. Отрицать Нюрнбергский процесс сейчас – почти то же самое, что совершать преступление»,

– подчеркнул известный российский писатель, юрист,
исследователь темы Нюрнбергского процесса и главный эксперт
по исторической составляющей квеста Александр Звягинцев.

Сюжет игры был основан на архивных материалах и воспоминаниях ветеранов: Серафимы Григорьевны Пономаревой, которая была переводчицей на Нюрнбергском процессе, участника Нормандской операции и встречи на Эльбе с советскими войсками Стивена Мельникоффа, польского партизана Болеслава Волошина и других.

В числе организаторов и партнеров квеста «За пределами» – несколько десятков общественных организаций и ведомств, в том числе Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Всемирный координационный совет российских соотечественников, Российское движение школьников, Русская гуманитарная миссия и другие.

Победителем международного квеста «За Пределами» стала команда Human History из Екатеринбурга.

«Мы вообще не надеялись на победу, хоть и хорошо знаем историю. Уверена, что нам помогли внимательность наших девочек и заинтересованность темой квеста Стаса и Валерия. Ануфриев Валерий накануне квеста даже нашел серию документальных фильмов о Второй мировой войне и посмотрел все. Это нам, несомненно, помогло! Но мы не гнались за призами, интересовал формат. Такого масштаба на нашей памяти еще не было! Очень понравилось большое количество видеовключений из России и разных стран мира, а также искренние рассказы ветеранов»,

– поделилась капитан команды Мария Репецко.

По условиям состязания, главный приз – это поездка в любой из городов России. Команда победителей с путешествием уже определилась – она отправится в Санкт-Петербург.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Интервью Сергея Нарышкина журналу «Историк». «Есть такая профессия»

Анатолий Торкунов и Виктор Садовничий стали лауреатами Демидовской премии

РИА Новости запустило мультимедийный проект «Нюрнберг. Начало мира»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх