Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международная Школа историко-публицистического мастерства состоялась в Минске

С 18 по 20 октября 2023 года в Минске состоялась международная Школа историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве», организованная Институтом истории НАН Беларуси и российским фондом «Историческая память» при поддержке Межгосударственного фонда государственного сотрудничества стран СНГ.

В работе Школы приняли участие учёные из Института истории НАН Беларуси, Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, российских и белорусских вузов, общественных просветительских организаций, а также учащиеся из Белоруссии, Армении и России, в том числе студенты и преподаватели Мелитопольского государственного университета, ведущего вуза Запорожской области, представившие ряд исследовательских проектов.

В ходе работы Школы перед учащимися и студенческой молодёжью выступили с открытыми лекциями учёные, рассказавшие как об основах работы историка, так и о наиболее распространённых мифах и заблуждениях по истории России, Белоруссии и Украины. Большой интерес участников Школы вызвали семинары, посвящённые новым формам популяризации истории. Оживлёнными оказались публичные дискуссии и круглые столы, посвящённые вопросам исторической памяти и противодействию фальсификации истории на постсоветском пространстве.

Одной из тем, обсуждавшихся в рамках Школы, стало современное изучение и расследование преступлений нацистов на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях Советского Союза. Для студентов были организованы лекции и мастер-классы российских и белорусских историков, выступающих экспертами в ходе расследований, проводящихся правоохранительными органами двух стран.

Как отметил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, данное мероприятие стало своеобразным «молодёжным» продолжением масштабного исторического форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», состоявшегося в начале октября в Минске.

По результатам Школы фондом «Историческая память» принято решение о поддержке ряда архивных и издательских проектов по истории стран постсоветского пространства.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх