Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sdgsdgsdgs 3

В рамках программ представительства Российского исторического общества во Франции, 29 марта 2016 Российским центром науки и культуры в Париже была организована конференция «История Древней Руси: князь Андрей Боголюбский и его время». Площадкой для проведения семинаров и лекций стал Парижский университет Пантеон-Сорбонна. 

Исследование основ российской государственности, а также вопросы об истоках и специфике русской духовной культуры видятся на данный момент одними из самых актуальных для исторической науки. Организацию научно-практической конференции взяли на себя РИО, РЦНК, а также медийная платформа ARTИСТ, в марте принявшая участие в фестивале «Российская история через театр». Таким образом, данное мероприятие является совместным просветительским и научным проектом и площадкой для изучения культурного и исторического наследия Руси в рамках международного диалога. 

В числе участников конференции французские и российские историки, студенты Парижского университета. Среди почетных гостей можно отметить профессора Мари-Пьер Рей, известной французской исследовательницы, историка-русиста. В ходе конференции участники смогли не только прослушать лекцию профессора, но и поучаствовать в семинаре, на котором были подняты вопросы изучения эпохи Боголюбского и его роли в развитии культуры и государственности в XII веке. 

Также в конференции принял участие Виктор Трофимович Малыгин, профессор Владимирского филиала Финансового университета, доктор филологических наук. 

Образовательная программа французских студентов-историков в большинстве своем сконцентирована на советском периоде истории России, а потому Древняя Русь не могла не вызвать активного интереса, более того, был поднят вопрос об актуальности и необходимости обращения к данному периоду и включении данного периода истории в курс. В течение конференции личность и роль Андрея Боголюбского была выбрана в качестве, пожалуй, основного предмета дискуссий. Неоднократно ставился вопрос об исторических параллелях – сопоставлении Боголюбского с Роландом или князем Игорем, что привело к продуктивному диалогу среди молодых ученых. 

Данная конференции являлась первой, научной составляющей взаимодействия двух стран в рамках проекта «Россия Театральная: у Эйфелевой башни». Спектакль Владимирского академического областного театра драмы «Андрей Боголюбский. Сказание о князе-строителе», организованный по окончании конференции, не только логически завершил ее, но и открыл новый культурно-исторического диалога.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх