Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Как проходит конкурс среди краеведов, работающих с молодёжью
Художник Г.А. Безукладников. Холст, масло.

Начался последний месяц приёма заявок на конкурс среди краеведов, работающих с молодёжью, который проводится Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов.

4 июня 2020 года член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский провёл совещание с членами региональных экспертных советов, в ходе которого координаторы и председатели из регионов-участников обменялись опытом по сбору и обработке заявок.

Конкурс направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодёжи, популяризации истории своей малой родины в молодёжной среде. К участию в конкурсе приглашаются учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки являются достижения участников в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи. Тематика конкурса в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В состав заявки участника входят:

  • анкета, заполненная по установленной форме;

  • ссылка на видеоролик (презентацию) о деятельности конкурсанта (до 5 минут, по желанию). Видеоролик (презентация) размещается в видеохостинге YouTube;

  • дополнительные материалы, подтверждающие достижения конкурсанта и его учеников (методические разработки, авторские публикации, фотографии, видео, материалы в СМИ, Интернете, иных источниках).

Проект реализуется второй год подряд, в этом году его география увеличилась более чем в 8 раз – теперь региональные экспертные советы созданы в 43 субъектах нашей страны.

В экспертные советы может направить свою заявку краевед из любого региона нашей страны.

В функцию советов входит приём и рассмотрение заявок участников. Кроме того, они проводят оценку поступивших заявок в соответствии с определёнными критериями. По результатам конкурсного отбора от каждого региона-участника определяются три победителя, премия каждого из них составит 50 тыс. рублей.

После этого планируется провести второй этап конкурса в формате Всероссийского фестиваля «История малой родины – история Отечества», на который в Москву будут приглашены все победители конкурса. По результатам этого второго, очного, этапа, в ходе которого краеведы обменяются опытом реализации своих проектов, между приглашёнными участниками распределяются I, II и III места. Однако ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, вносят коррективы в реализацию массовых мероприятий, поэтому о порядке проведения второго этапа конкурса будет сообщено дополнительно.


Положении о конкурсе краеведов, работающих с молодежью.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх