Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Изучение истории обсудили на заседании Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке

12 февраля 2025 года состоялось заседание Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по образованию и науке. Участники мероприятия обсудили совершенствование научно-исторической деятельности в вузах, а также представили предложения партии для включения в новую Стратегию развития образования.

Модератором дискуссии выступила глава Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке, председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелёва, подчеркнувшая необходимость развития научно-исторической работы в университетах:

«Учитывая важность вопроса развития исторического образования в университетах и необходимости очевидной преемственности университетского курса истории со школьным курсом, при кураторстве Минобрнауки предлагается создать научное направление или какую-то научную парадигму, взаимосвязанные научные направления, направленные на развитие научно-исторической работы в вузах для обеспечения технологического лидерства России».

Она добавила, что это позволит развивать как содержание университетского исторического образования, в том числе с учётом профилей технических университетов, так и методические подходы к историческому образованию и исследованиям в вузах.

Изучение истории обсудили на заседании Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке
На фото: Елена Шмелёва

Участие в мероприятии принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский. Он отметил изменения, происходящие в социально-гуманитарных дисциплинах, в частности в преподавании истории:

«Основная цель намеченных изменений в системе высшего образования — это переход к подготовке профессионалов-творцов, способных самостоятельно создавать конкурентноспособные отечественные технологические и социально-гуманитарные решения. Для этого при обновлении государственных образовательных стандартов возникнет понятие ядра социально-гуманитарных дисциплин, осваиваемых вне зависимости от выбранного направления подготовки.


Центральное место среди этих дисциплин, конечно, продолжит занимать история России. Мы руководствуемся тем, что изучать и знать историю нашей страны должен каждый, кто получает в России высшее образование: будь то будущий врач, инженер или экономист».


Как напомнил Константин Ильич, благодаря совместным усилиям Российского исторического общества и Минобрнауки России курс истории России для студентов неисторических специальностей был расширен до 144 академических часов, 80% из которых составляет контактная работа преподавателя с учащимися, и содержательно обновлён. Смысловым наполнением курса стала Концепция преподавания, утверждённая Экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки России. Сейчас апробацию в университетах проходит и базовый учебник по отечественной истории, который дополняют отраслевые модули для разных направлений подготовки: транспорт, инженерное дело, культура, медицина, образование и сельское хозяйство.


По словам Константина Могилевского, эти новации важны ещё и так как с увеличением выделенных часов возрастает востребованность молодых преподавателей, растёт авторитет исторических кафедр.


Кроме того, Российское историческое общество уделяет большое внимание подготовке профессиональных историков, в качестве «центра ответственности» участвуя в распределении бюджетных мест по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология». Ежегодно объём выделяемых на эти специальности контрольных цифр приёма растёт на 2–4%, в этом году достигнув 6197 мест.


«Историческая наука сегодня меняется. Цифровизация оказывает огромное влияние на историческую науку. Мы уже можем работать с большим объёмом документов одновременно, можем задавать новые вопросы, получать от тех же документов, с которыми работали раньше, новые ответы о нашем прошлом. Поэтому мы будем готовить стратегическую сессию на базе РГГУ, в ходе которой совместно с работодателями поразмышляем над тем, какими навыками должен обладать гуманитарий будущего»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

Его мысль продолжил член Совета РИО, ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов, заявивший о неразрывной связи научно-технологического развития с гуманитарными дисциплинами, в первую очередь, историей:

«Надо чётко понимать, что мы не сможем обеспечить технологический суверенитет и, в соответствии со стратегией научно-технологического развития России, выйти на технологическое лидерство, не обеспечив себе ценностно-смысловой суверенитет. <…> Конечно, историческая наука мегадисциплинарна по отношению к другим знаниям, которые формируют этот суверенитет и лидерство».

Изучение истории обсудили на заседании Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке
На фото: Константин Могилевский

Участие в заседании также принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев и члены Совета Общества: генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова и руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: пресс-служба ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

О роли астраханцев в Ялтинской конференции рассказали историки и краеведы

О роли астраханцев в Ялтинской конференции рассказали историки и краеведы

В Астрахани в Музее боевой славы прошёл круглый стол «Контуры послевоенного мира», приуроченный к 80-летию Ялтинской (Крымской) конференции.

 

Торжественный старт Году защитника Отечества дали в Толстовском университете в Туле

Торжественный старт Году защитника Отечества дали в Толстовском университете в Туле

В Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялось торжественное мероприятие, посвящённое начавшемуся Году защитника Отечества.

 

В правительстве Пензенской области представили издания по истории региона

В правительстве Пензенской области представили издания по истории региона

4 февраля 2025 года в здании правительства Пензенской области состоялась презентация книг по истории Пензы и Пензенского края.

Прокрутить наверх