Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«История, рассказанная народом» - лауреат премии «Лучшие книги и издательства года»
Фото с сайта: https://profiok.com

Книга «История, рассказанная народом» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года–2020». Торжественная церемония вручения национальной премии прошла 31 марта в Большом зале Министерства культуры России.

«Книга и печатное слово – важнейшее культурное и духовное достояние России,


– подчеркнула в приветствии лауреатам, организаторам и гостям церемонии
заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.


– Литературное наследие – прочный интеллектуальный фундамент страны, квинтэссенция творческой мысли и знания. Уверена, что в современном информационном мире всегда будет место хорошим книгам».

Председатель экспертного совета премии – писатель-историк и драматург Святослав Рыбас напомнил, что в мире издаются миллионы книг, так что книжные премии – одна из возможностей привлечь внимание общества к лучшим из них, помочь сориентироваться в книжном разнообразии, обратить внимание на по-настоящему качественную литературу.

«История, рассказанная народом» - лауреат премии «Лучшие книги и издательства года»
Фото с сайта: https://profiok.com

Экспертами премии стали журналисты «Литературной газеты» и других ведущих отечественных СМИ, литературные критики, военные аналитики, дипломаты, историки. В итоге список из порядка 200 номинантов сократился до 30 позиций. Как пояснил Святослав Рыбас, в перечне критериев, которыми руководствовались эксперты, на первом месте были универсальность и актуальность изданий. Именно поэтому список номинаций охватил широкий спектр тем от прозы и поэзии до музыки и живописи, от религиоведения и философии до геополитики и теории войн.

Книга «История, рассказанная народом» была отмечена в номинации «75-летие Победы». Это проект Института экономических стратегий (ИНЭС) и Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС), реализуемый в рамках серии «Военная история Российского государства» под редакцией Владимира Золотарёва. На страницах книги собраны свидетельства участников Великой Отечественной войны: письма, воспоминания, рассказы ветеранов в пересказе их потомков. Жюри отметило 10-й и 11-й тома издания, вышедшие в 2020 году и посвящённые 75-летию российской атомной промышленности.

Как заметил Святослав Рыбас, вручивший награду команде проекта, живой диалог с предками, возникающий при чтении таких книг, «вызывает щемящее чувство».

В свою очередь директор Института экономических стратегий Александр Агеев подчеркнул, что проект развивается благодаря поддержке партнёров – организаций, компаний, частных лиц, неравнодушных к российской истории и стремящихся донести до потомков правду о Великой Отечественной войне. По его словам, в адрес организаторов проекта продолжают поступать материалы, а значит, выпуск новых томов серии будет продолжен.

Теме Великой Отечественной войны посвящены и другие издания, вошедшие в перечень лауреатов премии. Среди них – проект помощника Президента Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского «Война. Герои и подвиги. 1941–1945», сборник «Они ушли на рассвете», подготовленный обозревателем «Российской газеты» Дмитрием Шеваровым и посвящённый юным поэтам, не вернувшимся с войны, юбилейное издание труда Александра Звягинцева «Суд народов», раскрывающего подробности Нюрнбергского трибунала, и другие.

Национальная премия «Лучшие книги издательства года» учреждена в 2000 году Российской государственной библиотекой, Русским биографическим институтом, «Литературной газетой», Культурно-просветительским центром «Орден».

Текст: Вера Марунова

По материалам сайта Центра экономического развития и сертификации - ЦЭРС ИНЭС

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх