Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ФСБ обнародовала материалы приговора нацистам, вынесенного 75 лет назад в Киеве
Фото с сайта: https://tass.ru

Федеральная служба безопасности России представила архивные материалы вынесенного ровно 75 лет назад приговора членам нацистского оккупационного режима на Украине. Суд, проходивший в Киеве с 17 по 28 января 1946 года, стал одним из самых масштабных судебных процессов за преступления, совершенные нацистами на оккупированных территориях.

Федеральная служба безопасности представила архивные документы по одному из самых масштабных процессов над нацистами преступления на оккупированных территориях в день 75-й годовщины окончания суда. Он проходил с 17 по 28 января 1946 года.

Обнародованные архивные документы – это 28 томов приговора. В них содержатся материалы о преступлениях в Киеве, Полтаве, Сталино (Донецк), Мелитополе, Львове и других городах, которые были задокументированы чрезвычайной государственной комиссией, начавшей работу с 1943 года на освобожденных территориях, а также показания самих участников преступлений.

«По плану гитлеровского правительства Советская Украина должна была быть превращена в немецкую колонию и заселена немцами, а украинский народ подлежал уничтожению и порабощению»,приводит выдержку из приговора ТАСС. Выжившую часть населения, согласно планам нацистов, собирались направить в северные территории СССР. Систематическое истребление и истязания мирных советских граждан, включая женщин, детей, стариков, а также советских военнопленных, начались с первых дней вступления нацистов на территорию Украинской ССР (так, массовые расстрелы в Бабьем Яру начались уже через 10 дней после захвата Киева).

Оккупационные власти организовали на Украине сеть лагерей, для массовых убийств «использовали закрытые «автомобили-душегубки», где убивали людей ядовитыми газами, и расстреливали детей на глазах отцов и матерей» – это далеко не полный перечень вошедших в приговор свидетельств преступлений нацистов. «Немецкими захватчиками на территории Украины было истреблено свыше 4 млн советских граждан. Число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода, непосильного труда», говорилось в озвученном ровно 75 лет назад на судебном процессе в Доме офицеров в Киеве приговоре.

В нём говорится и о разграблении Украины за неполных три года оккупации, когда нацисты «увозили в Германию культурные ценности и другие богатства украинского народа», сожгли, разрушили и разграбили тысячи культурных учреждений, уничтожили 647 тыс. жилых зданий, угнали в Германию 2,8 млн лошадей, более 7 млн голов крупного и около 15 млн мелкого рогатого скота. «Немцы отбирали у крестьян вещи и продовольствие, а за невыполнение непосильных поборов крестьян расстреливали и заключали в концентрационные лагеря и сжигали дотла целые села», – отмечается на страницах приговора. В общей сложности гитлеровцы причинили материальный ущерб Советской Украине на 285 млрд рублей (около $5,4 млрд по курсу 1940-х годов или $730 млрд в современном эквиваленте. – Прим. ТАСС).

Были разысканы и арестованы в 1945 году 15 подсудимых, почти все – немцы, один – австриец (начальник полевой жандармерии, создавший лагерь в селе Андреевка, в котором от голода, непосильного труда и истязаний погибали советские военнопленные). Вина каждого из них устанавливалась в ходе следствия и на суде, им было предоставлено девять назначенных защитников. Самым высокопоставленным обвиняемым стал Пауль Шеер – генерал-лейтенант полиции, бывший начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей.

Киевский процесс над нацистскими преступниками был одним из крупных, хотя и не первым, прокомментировал ТАСС историк правоохранительных органов Александр Звягинцев. «Первые процессы над нацистскими преступниками прошли ещё в годы войны в Харькове (в декабре 1943 года) и в Краснодаре (в июле 1943 года). Всего в годы войны и первые послевоенные годы прошел 21 судебный процесс, на которых были осуждены более 250 человек, запятнавших себя кровавыми преступлениями против мирных граждан», – рассказал он. Судебные процессы проходили в Минске, Бобруйске, Сталино (Донецке), Николаеве, Риге, Харькове, Великих Луках, Севастополе, Пскове, Новгороде, Брянске и других городах. Но процесс поиска нацистских преступников не имеет срока давности. «Всего по состоянию на 1987 год, когда я работал уже в Прокуратуре СССР в Москве, за преступления против мирных граждан во время войны и оккупации было осуждено более 17 тыс. человек. Второе место после СССР по числу осужденных нацистов и их пособников занимала Чехословакия», – сказал Александр Звягинцев.

Последние годы Звягинцев является художественным руководителем и сценаристом цикла документальных фильмов «Без срока давности».

«Псковскому процессу был посвящён фильм «Эшелоны смерти», Новгородскому – «Да судимы будете», Севастопольскому – «Мертвая зона – живой щит», Минскому – «Пепел зимнего волшебства». И мы продолжаем снимать новые документальные фильмы, потому что это та тема, которая ни при каких условиях не может быть предана забвению»,


– отметил он.


«Ещё школьником, живя в Киеве, я написал стихотворение, которое начиналось словами «Им не уйти от кары Немезиды, фашистским служкам дьявольских затей». И это стало моим кредо на всю жизнь, и с годами все больше понимаешь все историческое значение Нюрнбергского международного трибунала»,

– подчеркнул Александр Звягинцев.

Источник: ТАСС

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Один из самых крупных судебных процессов в истории человечества. Нюрнберг, 1946

Археологические исследования 2020 года в квартале № 38 Великого Новгорода

Поддержка литературы, книгоиздания и чтения. Текущие итоги и планы на будущее

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх