Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Директору РГДБ Марии Веденяпиной присуждена премия Президента РоссииФото с сайта:httpsrgdb.ru

Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2020 г. N 181 «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года» директору Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной присуждена премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2019 года – за вклад в развитие детского и юношеского чтения, популяризацию детской литературы, а также присвоено почётное звание лауреата премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Мария Веденяпина – член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации, Общества русской словесности. Под её руководством и при непосредственном участии разработана концепция Национального центра детской литературы и чтения, с 2012 года формируется Национальная электронная детская библиотека, с 2019 года реализуется инновационный национальный цифровой справочный ресурс «ПроДетЛит». Она также координирует процесс организации крупных просветительских мероприятий по поддержке детского и юношеского чтения, самым масштабным из которых является программа «Чтение».

Мария Веденяпина избиралась членом постоянного комитета секции «Чтение» Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, в 2012 году была включена в состав жюри литературной премии Русский Буккер. Она – автор и руководитель проектов «Сельская библиотека», «Чтение», «Мобильное библиотечное обслуживание населения». Под её руководством Национальная электронная детская библиотека занимается оцифровкой редких детских книг, дореволюционных и советских журналов, диафильмов. Большинство материалов НЭДБ находятся в открытом доступе. К настоящему времени уже оцифровано почти 20 тысяч различных материалов, на сайте библиотеки зарегистрировано около 40 тысяч читателей.

Мария Веденяпина в 1981 году окончила Институт стран Азии и Африки – факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности референт-переводчик японского языка и историк-востоковед. После окончания вуза до 1999 года работала во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино заведующей отделом комплектования и учета фондов. В 2001 году основала Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». В апреле 2012 года назначена директором Федерального государственного бюджетного учреждения культуры Российская государственная детская библиотека.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009) и медалью Российской библиотечной ассоциации «За вклад в развитие библиотек» (2010).

Напомним, Российское историческое общество традиционно принимает участие в проектах РГДБ. В частности, РИО – постоянный участник Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая в этом году проводилась в четвертый раз.

Кроме того, Российская государственная детская библиотека, Российское историческое общество и Ассоциацией учителей истории и обществознания выступили организаторами Всероссийского конкурса видеоблогов «#Историяlike», посвящённого прошлому малой родины в контексте истории Отечества до 1945 года.

В 2016 году Российское историческое общество, Российская государственная детская библиотека, Министерство культуры РФ и Министерство образования и науки РФ выступили учредителями Всероссийского конкурса и олимпиады «Символы России».

Указом Президента России от 23 марта 2020 г. № 181 премии Президента Российской Федерации и почетное звание лауреата премии также были присуждены писателю Камилю Зиганшину – за вклад в развитие гуманистических традиций отечественной детской литературы и режиссеру, художнику, сценаристу анимационного кино Леониду Носыреву – за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества за 1898 год

19 марта 1898 года был торжественно открыт Русский музей

В Гатчине открыли закладной камень на месте будущего памятника Александру III

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх