Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело со сведениями о наиболее выдающихся  научных работах по русской истории и литературе (Дело CLXXXVII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело со сведениями о наиболее выдающихся научных работах по русской истории и литературе» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 187), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1881–1894 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из пятидесяти семи листов. Оно содержит один документ на русском языке — записку с перечнем наиболее значительных научных работ по Отечественной истории и литературе.

Записка с перечнем наиболее значительных научных работ по Отечественной истории и литературе, 1881–1894 гг. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 187. Л. 1–57)

Сохранившийся в архиве документ датируется 1881–1894 гг. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 187. Л. 1–57). Исторический источник составлен в рукописном виде. Основной текст написан чёрными чернилами. В нём присутствуют отдельные исправления, выполненные синими чернилами. Большие фрагменты текста перечёркнуты простым карандашом. Отдельные элементы подчёркнуты с помощью синего карандаша. На полях есть дополнительные надписи.

Физическое состояние документа позволяет полноценно знакомиться с его содержанием. В некоторых местах имеются небольшие повреждения страниц в виде разрывов. Как правило, они располагаются возле переплёта. На нескольких листах также возникли пятна бурого цвета.

В записке содержится информация о наиболее известных и важных научных исследованиях по истории России и русской литературе за рассматриваемый период. Сведения разделены по годам, начиная с 1881 г. и заканчивая 1894 г.

Анализ исторического источника позволяет утверждать, что Императорское Русское историческое общество собирало и внимательно изучало данные о работах учёных, опираясь на несколько основных источников. Так, например, в список включались труды обладателей Уваровских наград, премии имени митрополита Макария, членов ИРИО, членов Императорской Академии Наук, членов Императорского Русского географического общества, университетские преподаватели и научные сотрудники.

В записке отражено учреждение новых премий и наград, основание новых научных периодических изданий, указаны краткие сведения о работе научных обществ. Отдельно упомянуты в тексте юбилеи учёной деятельности и жизни наиболее выдающихся исследователей, в число которых входили члены Императорского Русского исторического общества.

Таким образом, исторический источник из «Дела со сведениями о наиболее выдающихся научных работах по русской истории и литературе» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 187) свидетельствует о высоком качестве аналитической и документальной работы Императорского Русского исторического общества по составлению хроники научной жизни Российской империи в 1881–1894 гг.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх