Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о приходо-расходных документах по Императорскому Русскому историческому обществу (Дело XLVI, часть вторая)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о приходо-расходных документах по Императорскому Русскому историческому обществу» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 46), которое включает в себя исторические источники о деятельности ИРИО в 1910–1913 гг.

Архивное «Дело о приходо-расходных документах по Императорскому Русскому историческому обществу» состоит из 210 листов с материалами на русском языке. Среди них содержатся финансовые отчёты ИРИО, записки, составленные казначеем и членами Ревизионной комиссии, письма и расписки редакторов и служащих по Обществу, счета от курьеров, списки сотрудников, награждённых премиями, накладные, квитанции и счета из типографий, переплётных мастерских и бумажных фабрик.

Первая группа исторических источников объединяет документы, в которых содержатся сведения об оплате труда сотрудников Императорского Русского исторического общества, принимавших участие в перемещении изданий ИРИО на новый склад в 1912 г.

Списки сотрудников Императорского Русского исторического общества, принимавших участие в перемещении изданий ИРИО на новый склад в 1912 году (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 46. Л. 156–158)

В составе архивного дела сохранились списки сотрудников, которые принимали самое активное участие в работах по перевозке книжного склада. В документах приводятся их персональные данные, сведения о количестве отработанных дней и полученном вознаграждении за труды.

Служебная записка секретаря Императорского Русского исторического общества А. А. Гоздаво-Голомбиевского о выплате дополнительного вознаграждения А. В. Шебалову за организацию работ по перемещению изданий ИРИО на новый склад в 1912 году (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 46. Л. 172)

Служебная записка, составленная секретарём Императорского Русского исторического общества А. А. Гоздаво-Голомбиевским, показывает, что главным организатором успешного переезда книжного склада был письмоводитель ИРИО А. В. Шебалов. Секретарь Общества ходатайствовал о выплате дополнительной премии А. В. Шебалову в награду за умелое руководство столь масштабным хозяйственным мероприятием. Напомним читателям, что в ходе переезда на склад было перемещено 66 возов книг. Подробнее об этом можно узнать в статье «Дело о предоставлении ИРИО амбара №46 Санкт-Петербургской портовой таможни» (Дело XIX).


Вторая группа документов включает в себя счета из типографий и переплётных мастерских, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1912 г.

Счета из типографий, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1912 году

Эти исторические источники показывают, что в число партнёров ИРИО по вопросам издания книг в 1912 г. входили «Типография Главного управления уделов», «Типография Г. Лисснера и Д. Собко», «Типография Министерства внутренних дел», «Типография В. Ф. Киршбаума», «Типография К. Маттисена» и переплётные заведения «Александр Шнель» и «Ф. Молин».

Счета из переплётных мастерских, полученные Императорским Русским историческим обществом в 1912 году


Третья группа архивных материалов состоит из счетов от Торгового дома «А. И. Варгунин», полученных Императорским Русским историческим обществом в 1911–1912 гг.

Счета от Торгового дома «А. И. Варгунин», полученные Императорским Русским историческим обществом в 1911–1912 годах

Исторические источники, входящие в данную группу, позволяют утверждать, что в 1911–1912 гг. Торговый дом «А. И. Варгунин» продолжал оставаться основным поставщиком бумаги для изданий Императорского Русского исторического общества.


Четвёртая группа исторических источников содержит счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от курьеров, и списки сотрудников, которым были выплачены премии к праздникам Рождества Христова и Пасхи в 1912 г.

Счета, полученные Императорским Русским историческим обществом от курьеров в 1912 году

Документы этой группы свидетельствуют, что все рядовые сотрудники Императорского Русского исторического общества могли рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки в виде премий к главным религиозным праздникам. Эти выплаты работники получали регулярно на протяжении многих лет.

Списки сотрудников Императорского Русского исторического общества, получивших премии к празднику Св. Пасхи в 1912 году (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 46. Л. 29–30)

Списки сотрудников Императорского Русского исторического общества, получивших премии к празднику Рождества Христова в 1912 году (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 46. Л. 171а–171б)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх