Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Члены Совета подвели итоги работы фонда «История Отечества» в 2021 году

23 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Совета фонда «История Отечества». Участники подвели итоги работы в 2021 году и утвердили финансовый план фонда на следующий год.

Напомним, с 1 декабря 2021 года до 17:00 25 января 2022 года проходит приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества».


Итоги 2021 года

В минувшем году при поддержке фонда было реализовано 136 проектов, в их числе: 48 международных и всероссийских мероприятий, 37 выставочных проектов, 10 археологических школ, 11 онлайн-проектов — и снято столько же документальных фильмов, а также издано 20 книг. 32 % из них были реализованы в российских регионах.

Кроме того, подготовлены и размещены в открытом доступе 10 видеороликов по «трудным вопросам» отечественной истории.

В 2021 году продолжилось пополнение Электронной библиотеки исторических документов: к настоящему моменту на портале доступно 229 тыс. документов, 50 тыс. из них размещены в 2021 году.

Одним из важных проектов года стал «Digital Пётр», в рамках которого было создано программное обеспечение для распознавания автографов Петра Великого и кириллического текста конца XVII — начала XVIII века. Точность распознавания текста составила 97,6 %. Результаты проекта планируется применить в просветительской работе членов Ассамблеи петровских музеев России. Кроме того, «Digital Пётр» будет представлен на международном уровне на площадке ЮНЕСКО.

Важным событием года стал запуск крупнейшей библиотеки онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете — портал «РИО.Компас». К сегодняшнему дню посетителям доступно более 3000 ссылок на аудио-, видео- и текстовый контент.

Уже по традиции прошёл цикл конкурсов для педагогов, студентов и школьников: Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, Конкурс поэтической декламации «История России в стихах», Конкурс исследовательских работ школьников «История семьи — история Отечества».

Продолжила свою деятельность Рабочая группа по вопросам изучения и сохранения засечных черт, включая Белгородскую засечную черту. Проект реализуется в рамках исполнения п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с представителями общественности г. Усмань Липецкой области от 02 апреля 2020 г. № Пр-619.

Кроме того, в рамках исполнения п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 июля 2020 г. № Пр-1395 прошло несколько Международных исторических школ: Зимние школы в Болгаре и Елабуге, а также Летняя — в Выборге.

За 2021 год количество опубликованных номеров вестника «Воронцово поле» увеличилось ещё на 4 выпуска. С ними можно ознакомиться на Историко-просветительском портале, а также получить по подписке, оформив заявку в отделениях и на сайте Почты России.

Планы на 2022 год

В 2022 году в связи с решением Правительства России об увеличении предоставляемой фонду бюджетной субсидии работа дополнится новыми направлениями, в рамках текущих конкурсов фонд рассчитывает поддержать больше заявок.

Напомним, фонд «История Отечества» был создан Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 г. № 163. В 2017–2021 годах за счёт средств фонда было поддержано 572 проекта.


Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх