Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

75-летие бомбардировки Хиросимы и Нагасаки: мнение историков

Накануне 75-летия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ведущие российские и зарубежные историки в ходе Международной научной конференции "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Государственный терроризм в зеркале истории" обсудили причины и последствия первого боевого применения ядерного оружия.

РИО не первый раз акцентирует внимание на этих вопросах. Так, например, «в год 70-летия варварской акции американцев, не обусловленной военной необходимостью, на площадке МГИМО состоялся круглый стол, который провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин», напомнил председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Тогда в ходе заседания Министерство иностранных дел РФ передало РИО доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки, подготовленный спустя месяц после атаки. Документ, а также пояснительная записка к докладу доступны всем желающим – их электронная версия опубликована на сайте РИО.

«Из документа видно, что тогда никто не понимал значения произошедшего события, в том числе американские офицеры, которые не осознавали последствий атомной бомбардировки»,

– сказал Константин Могилевский.


Кроме того, в ходе круглого стола в МГИМО Сергей Нарышкин обратил внимание на отсутствие правовой оценки действий американских властей и военных, организовавших и осуществивших атомную бомбардировку мирных городов, добавил Константин Могилевский. В связи с этим особое значение приобретает новая книга, презентация которой состоялась сегодня в Доме РИО, – «Американская бомба для Хиросимы и Нагасаки. Акт всеобщего устрашения», подготовленная Фондом исторической перспективы и выпущенная издательством «Вече» в серии «Правда Победы».


«Думаю, что и этот сборник, и сегодняшняя конференция – важный шаг на пути к тому, чтобы дать не только историческую, но и правовую оценку этому деянию»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

В предисловии к книге сказано, что до сих пор нет единого мнения о том, чему служили эти варварские бомбардировки мирных городов, отметила Президент Фонда исторической перспективы, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая. Что это было: устрашение Японии для того, чтобы ускорить её капитуляцию; либо устрашение мира в целом из-за желания показать, кто теперь его «властелин»; либо это было адресовано Советскому Союзу, чтобы продемонстрировать его руководству, что отношения с США изменились, – все это требует обсуждения, считает Наталия Нарочницкая.

Своими мнениями поделились и представители ряда иностранных государств. Историк, сценарист Питер Кузник (США) в своем докладе отметил:

«Горькая правда в том, что для завершения войны в Тихом океане сброс атомных бомб был необязателен даже без ввода войск, также в том, что американское руководство, начиная с Гарри Трумэна, было хорошо об этом осведомлено. В действительности японская «верхушка» уже в течение нескольких месяцев понимала, что не сможет победить военным путем».

«На сегодняшний день Япония по большому счёту все же остается страной, относительно не столь сильно вооруженной, если исходить из её экономической мощи. Её военная мощь ограничена принципом ориентации на оборонительные вооружения. Военный бюджет Японии колеблется в пределах одного процента ВВП страны. В связи с этим наибольшей проблемой остается японо-американский военный договор и связанные с ним пакты и соглашения,

– считает почетный профессор Университета Симанэ Садахико Иноуэ (Япония).

– Но хочу вас заверить, что основная часть общественного мнения народа Японии твёрдо выступает за сохранение нашей страны как миролюбивого государства, сделавшего правильные выводы из уроков мировой войны. Наши люди на основе этих выводов со всей определенностью выступают за то, чтобы Япония была вне любых военных действий».


«Речь здесь идёт о военном преступлении – именно так можно квалифицировать эту бомбардировку – за которое, нужно подчеркнуть, американцы никогда не извинятся. Разумеется, нацистская Германия и Японская империя в ходе этой мировой войны сами совершали страшные военные преступления, но с нравственной точки зрения победитель стал победителем только благодаря применению атомного оружия – всё ещё секретного – которое отныне будет у всех на устах. Конечно, причиной послужила несговорчивость японцев, однако решение президента Трумэна, тем не менее, заставляет задаться вопросом: оправдывает ли цель средства? Сам я из тех, кто считает, что цель оправдывает средства, однако существует некая грань, линия, переступать которую нельзя. В Хиросиме и Нагасаки эта линия, на мой взгляд, была пересечена»,

– считает полковник французской армии в отставке, кавалер ордена Почетного легиона Жак Огар (Франция).

Директор Института кризисных исследований Марк Алмонд (Великобритания) отмечает, что «британское ядерное сдерживание было «роскошью» с самого начала. По иронии судьбы этот проект запускали, чтобы доказать главному союзнику – США – что с Британией по-прежнему нужно считаться. Во времена холодной войны с Советским Союзом это могло сработать. Сейчас же Британия постоянно «переплачивает» за то, чтобы нивелировать новые риски для старой системы, и из-за этого не может позволить себе более современные и практичные системы обороны. У престижа есть своя цена, даже если это цена в мегатоннах. Иногда реальная подготовка к обороне обходится государству куда дешевле, чем плата за престиж».

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки ознаменовала начало «второго двадцатого века», считает старший научный сотрудник Высшей школы социальных наук, директор Центра исследований индустриализации, член Российской академии наук Жак Сапир (Франция).

«Можно сказать, что тогда в действительности и завершился XIX век – войнами между великими державами. Вместе с двумя атомными бомбардировками, в каком-то отношении знаменующими конец Второй мировой войны, мы в действительности вступаем в новую эпоху – эпоху сдерживания. Эпоху, когда всеобщие войны, в которых великие державы сталкиваются лицом к лицу, мобилизуя для этого всю мощь, становятся невозможными. Но это ещё и эпоха, отмеченная стремительным и к тому же крайне разрушительным развитием феномена, получившего название «опосредованная война», «скрытая война». Итак, столь масштабное событие, каковым была атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, повлекло за собой рождение новой эры»,

– уверен он.

Запись трансляции заседания доступна на Youtube-канале Российского исторического общества.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх