Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

75-летие бомбардировки Хиросимы и Нагасаки: мнение историков

Накануне 75-летия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ведущие российские и зарубежные историки в ходе Международной научной конференции "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Государственный терроризм в зеркале истории" обсудили причины и последствия первого боевого применения ядерного оружия.

РИО не первый раз акцентирует внимание на этих вопросах. Так, например, «в год 70-летия варварской акции американцев, не обусловленной военной необходимостью, на площадке МГИМО состоялся круглый стол, который провёл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин», напомнил председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Тогда в ходе заседания Министерство иностранных дел РФ передало РИО доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки, подготовленный спустя месяц после атаки. Документ, а также пояснительная записка к докладу доступны всем желающим – их электронная версия опубликована на сайте РИО.

«Из документа видно, что тогда никто не понимал значения произошедшего события, в том числе американские офицеры, которые не осознавали последствий атомной бомбардировки»,

– сказал Константин Могилевский.


Кроме того, в ходе круглого стола в МГИМО Сергей Нарышкин обратил внимание на отсутствие правовой оценки действий американских властей и военных, организовавших и осуществивших атомную бомбардировку мирных городов, добавил Константин Могилевский. В связи с этим особое значение приобретает новая книга, презентация которой состоялась сегодня в Доме РИО, – «Американская бомба для Хиросимы и Нагасаки. Акт всеобщего устрашения», подготовленная Фондом исторической перспективы и выпущенная издательством «Вече» в серии «Правда Победы».


«Думаю, что и этот сборник, и сегодняшняя конференция – важный шаг на пути к тому, чтобы дать не только историческую, но и правовую оценку этому деянию»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

В предисловии к книге сказано, что до сих пор нет единого мнения о том, чему служили эти варварские бомбардировки мирных городов, отметила Президент Фонда исторической перспективы, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая. Что это было: устрашение Японии для того, чтобы ускорить её капитуляцию; либо устрашение мира в целом из-за желания показать, кто теперь его «властелин»; либо это было адресовано Советскому Союзу, чтобы продемонстрировать его руководству, что отношения с США изменились, – все это требует обсуждения, считает Наталия Нарочницкая.

Своими мнениями поделились и представители ряда иностранных государств. Историк, сценарист Питер Кузник (США) в своем докладе отметил:

«Горькая правда в том, что для завершения войны в Тихом океане сброс атомных бомб был необязателен даже без ввода войск, также в том, что американское руководство, начиная с Гарри Трумэна, было хорошо об этом осведомлено. В действительности японская «верхушка» уже в течение нескольких месяцев понимала, что не сможет победить военным путем».

«На сегодняшний день Япония по большому счёту все же остается страной, относительно не столь сильно вооруженной, если исходить из её экономической мощи. Её военная мощь ограничена принципом ориентации на оборонительные вооружения. Военный бюджет Японии колеблется в пределах одного процента ВВП страны. В связи с этим наибольшей проблемой остается японо-американский военный договор и связанные с ним пакты и соглашения,

– считает почетный профессор Университета Симанэ Садахико Иноуэ (Япония).

– Но хочу вас заверить, что основная часть общественного мнения народа Японии твёрдо выступает за сохранение нашей страны как миролюбивого государства, сделавшего правильные выводы из уроков мировой войны. Наши люди на основе этих выводов со всей определенностью выступают за то, чтобы Япония была вне любых военных действий».


«Речь здесь идёт о военном преступлении – именно так можно квалифицировать эту бомбардировку – за которое, нужно подчеркнуть, американцы никогда не извинятся. Разумеется, нацистская Германия и Японская империя в ходе этой мировой войны сами совершали страшные военные преступления, но с нравственной точки зрения победитель стал победителем только благодаря применению атомного оружия – всё ещё секретного – которое отныне будет у всех на устах. Конечно, причиной послужила несговорчивость японцев, однако решение президента Трумэна, тем не менее, заставляет задаться вопросом: оправдывает ли цель средства? Сам я из тех, кто считает, что цель оправдывает средства, однако существует некая грань, линия, переступать которую нельзя. В Хиросиме и Нагасаки эта линия, на мой взгляд, была пересечена»,

– считает полковник французской армии в отставке, кавалер ордена Почетного легиона Жак Огар (Франция).

Директор Института кризисных исследований Марк Алмонд (Великобритания) отмечает, что «британское ядерное сдерживание было «роскошью» с самого начала. По иронии судьбы этот проект запускали, чтобы доказать главному союзнику – США – что с Британией по-прежнему нужно считаться. Во времена холодной войны с Советским Союзом это могло сработать. Сейчас же Британия постоянно «переплачивает» за то, чтобы нивелировать новые риски для старой системы, и из-за этого не может позволить себе более современные и практичные системы обороны. У престижа есть своя цена, даже если это цена в мегатоннах. Иногда реальная подготовка к обороне обходится государству куда дешевле, чем плата за престиж».

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки ознаменовала начало «второго двадцатого века», считает старший научный сотрудник Высшей школы социальных наук, директор Центра исследований индустриализации, член Российской академии наук Жак Сапир (Франция).

«Можно сказать, что тогда в действительности и завершился XIX век – войнами между великими державами. Вместе с двумя атомными бомбардировками, в каком-то отношении знаменующими конец Второй мировой войны, мы в действительности вступаем в новую эпоху – эпоху сдерживания. Эпоху, когда всеобщие войны, в которых великие державы сталкиваются лицом к лицу, мобилизуя для этого всю мощь, становятся невозможными. Но это ещё и эпоха, отмеченная стремительным и к тому же крайне разрушительным развитием феномена, получившего название «опосредованная война», «скрытая война». Итак, столь масштабное событие, каковым была атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, повлекло за собой рождение новой эры»,

– уверен он.

Запись трансляции заседания доступна на Youtube-канале Российского исторического общества.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Смотреть документальный фильм "Козьма Крючков и другие герои"

1406522564_2716248912896498129846192844586541.jpg

Фильм "Козьма Крючков и другие герои". Правда о Великой войне. Посвящен событиям Первой мировой войны и Музею Первой мировой войны в Царском селе. Фильм создан телекомпанией "Плеяда" при содействии Российского исторического общества. 

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Сухой закон 1914 года. Борьба за народную трезвость накануне революции

239865893628562365.jpg

Одним из факторов, дестабилизировавших внутриполитическую обстановку в Российской империи накануне Февральской революции 1917 г., стала правительственная политика по ограничению продажи алкогольных напитков – так называемый сухой закон 1914 г.

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

Прокрутить наверх