Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1 августа 1944 года в результате Каунасской операции от немецко-фашистских захватчиков Красная армия освободила Каунас. Каунасская операция – наступательная операция войск 3-го Белорусского фронта, проведённая 28 июля – 28 августа 1944 года с целью разгромить группировку противника на левом берегу реки Неман, освободить город Каунас и выйти к границам Восточной Пруссии.

В результате операции войска 3-го Белорусского фронта вышли к границам Восточной Пруссии и создали условия для разгрома противника на его территории. 21 части и соединению, наиболее отличившимся в боях за освобождение Каунаса, присвоено почётное наименование Ковенских (по старому названию Каунаса – Ковно). Десятки тысяч воинов награждены орденами и медалями. Особенность операции заключалась в том, что она готовилась в ходе завершения предыдущей (Вильнюсской) наступательной операции и являлась, по существу, её развитием без существенного пополнения сил фронта, говорится в «Военной энциклопедии». В операции по освобождению Каунаса принимали участие войска 3-го Белорусского фронта (генерал армии И.Д. Черняховский), в том числе 5-я армия (генерал-полковник Н.И. Крылов), отмечается на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

На сайте Российского исторического общества опубликованы архивные документы, предоставленные Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, которые дают возможность расширить свои знания об освобождении Красной армией советских и европейских городов от немецко-фашистских захватчиков.

Так, на сайте РИО опубликованы боевые донесения штаба 3-го Белорусского фронта с № 407/ОП от 31.07.1944 г. по № 409/ОП от 01.08.1944 г. (бои за г. Каунас), таблица выполненных работ по разминированию г. Каунас на 15.8.44 и фотоальбом, альбом «Офицерское кладбище 33 армии в г. Мариамполе Литовской ССР» (сооружено в сентябре – октябре 1944 г.), информация оргинструкторского отдела ГлавПУРККА «Об аграрной политике гитлеровцев в Литве» от 31.07.1944 года.

Согласно таблице выполненных работ по разминированию города Каунас на 15 августа 1944 года, подготовленной начальником Штаба инженерных войск 3-го Белорусского фронта Шифриным, было снято, обезврежено и подорвано 100 фугасов, 2561 фугасная, 1061 зажигательная авиабомбы, 1800 ГД-2, 2030 стандартных зарядов, 17 ПТ ракетных снарядов, 192 артснаряда, 1940 гранат, 488 миномётных мин.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх