Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Картина «Молодинская битва. Подвиг Опричного полка». Художник Дмитрий Шмарин

Битва при Молодях, или Молодинская битва — военное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года на территории, входящей в наши дни в границы городского округа Чехов Московской области.

В бою сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и понесла значительные потери.

Ситуация перед сражением была очень неблагоприятной. Основные силы русской армии завязли в ожесточённой борьбе на западе со Швецией и Речью Посполитой. Против татар удалось собрать лишь небольшое земское войско и опричников под командованием князя Михаила Ивановича Воротынского и воеводы Дмитрия Ивановича Хворостинина. К ним присоединились 7-тысячный отряд немецких наёмников и донские казаки. Общая численность русских войск составила 20 034 человека — вчетверо меньше, чем у врага. Армия Крымского хана Девлет-Гирея насчитывала 80 тысяч человек. И ещё 7 тысяч предоставила Турция. Хан получил её поддержку в походе на Москву, поскольку убедил султана, что для падения Руси осталось нанести последний удар.

Для борьбы с татарской конницей князь Воротынский решил использовать «гуляй-город» — подвижную крепость, за стенами которой укрывались стрельцы и пушкари. Крепость быстро возвели основные силы русской армии у села Молоди. Крымская кавалерия попала под залп пищалей и пушек укреплённого лагеря и понесла большие потери. Ожесточённые бои продолжались три дня. Немецкий наёмник Генрих фон Штаден, воевавший в русской армии против татар, вспоминал: «Если бы у русских не было гуляй-города, то крымский хан побил бы нас, взял бы в плен и связанными увёл бы всех в Крым». Русские войска не только остановили четырёхкратно превосходившего противника, но и обратили его в бегство. Крымско-турецкое войско хана Девлет-Гирея было почти полностью уничтожено.

После разгрома при Молодях в Крым вернулось не более 15 тысяч всадников — татар, а из янычар не спасся никто. Большие потери понесла и русская армия. Но Орда лишилась значительной части боеспособных мужчин, татарские набеги прекратились на многие годы. Впоследствии татары уже не рисковали нападать большими силами.

Героическая победа русской армии в Молодинской битве — последнем крупном сражении Руси со Степью — имела огромное геополитическое значение. Москва была спасена от полного уничтожения, а Российское государство — от разгрома и утраты независимости. Россия сохранила контроль над всем течением Волги — важнейшей торгово-транспортной артерией.

Напомним, 450-летие битвы при Молодях (1572) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год. Законом Московской области «О праздничных днях и памятных датах Московской области» установлена памятная дата — День Битвы при Молодях (1572), которая отмечается в последнюю субботу июля.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта проекта «Молодому поколению за рубежом о подвиге Защитников Земли Русской: от Невской битвы до взятия Берлина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх