Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: http://a-pshenichny.ru

Анатолий Григорьевич Пшеничный, уроженец Челябинской области, известный поэт и писатель, дважды лауреат Премии Службы внешней разведки России в области литературы и искусства, отмечает сегодня 75-летие.

На протяжении многих лет судьба Анатолия Григорьевича была неразрывно связана с художественным словом. Окончив школу, поступил на филологический факультет Уральского госуниверситета. Затем несколько лет работал по распределению — учителем русского языка и литературы в Узбекистане. В 1978 году переехал в Москву, поступив в Дипломатическую Академию МИД СССР. Одновременно с учёбой Анатолий Григорьевич проходил специальную подготовку в Краснознамённом институте имени Ю.В. Андропова, после чего несколько лет работал по линии внешней разведки, неоднократно направлялся в длительные заграничные командировки. С 1985-го по 1989-й год — сотрудник центрального аппарата МИД СССР и дипломатический работник Посольства СССР в Бельгии. Позднее — сотрудник Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском отделении ООН в Женеве, с 2000 года — советник Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Рано обнаружив поэтический талант, Анатолий Григорьевич прославился как автор патриотических стихов и полюбившихся многим песенных альбомов. Широкую известность получили его сборники «К огню и травам» (1980), «Зоны доверия» (1985), «Там, где таволга цветёт» (1988) и многие другие. Выйдя в отставку, Анатолий Пшеничный развернул обширную общественную деятельность, в 2015 году вместе с певцом Александром Маршалом одним из первых посетил Сирийскую Арабскую Республику, чтобы выступить перед российскими военнослужащими.

Российское историческое общество поздравляет Анатолия Григорьевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, новых творческих успехов и всего самого доброго!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх