Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сохранение исторической памяти обсудили в программе «Картина мира с Михаилом Ковальчуком»

Сохранение исторической памяти в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также роль музеев и памятных мест в патриотическом воспитании обсудили в эфире научно-образовательной программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Россия Культура».

Участие в авторской передаче президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука приняли член Совета Российского исторического общества, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

На фото: Михаил Ковальчук

Находясь в студии программы, Елена Малышева рассказала о сохранении памяти о событиях Великой Отечественной войны:

«Великая Отечественная война показала и национальные черты характера, и ресурсные возможности, и расставила точки над “и”: кто враг, а кто друг. Эта историческая память ценностных ориентиров очень важна».

На фото: Елена Малышева

Одной из тем обсуждения стал снос связанных с российской историей и культурой памятников, идущий во многих восточноевропейских государствах. Как отмечается в передаче, на сегодняшний день пострадало уже около трёх тысяч монументов советским воинам-освободителям.

Говоря о причинах борьбы с памятниками, Руслан Гагкуев подчеркнул их значение как монументальных хранителей исторической памяти:

«В годовщину событий к ним приносят цветы, они напрямую включены в плотную ткань исторической памяти. Думаю, что именно поэтому на них обращается такое самое пристальное внимание, а когда начинается война с исторической памятью, именно они стоят на переднем рубеже».


«Это действо прежде всего политическое, не имеющее ничего общего с актами вандализма, как может иногда показаться, если сильно не задумываться над происходящими событиями. Мы видим, что целенаправленно происходит уничтожение исторической памяти»,


— добавил он.

На фото: Руслан Гагкуев

При этом многие жители Восточной Европы бережно хранят память об общей истории. Так, сохранением монументов занимается движение словацких мотоциклистов «Брат за брата», активисты которого в конце прошлого года восстановили облик осквернённого вандалами монумента — танка Т-34 в населённом пункте Кошицкий Клеченов в Словакии.

Посмотреть полный выпуск программы можно на портале «Смотрим».

Текст: Евгений Еремкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх