Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Москва, Музей Победы, 22 июня 2019 года.

Добрый день, дорогие друзья!

Ровно 78 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своего Отечества. В первые дни войны пророчески прозвучали слова: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Великая Победа досталась ценой огромных жертв и страданий всех народов Советского Союза. Символично, что 22 июня, в День памяти и скорби, мы приветствуем здесь, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, наших дорогих ветеранов и победителей, участников и организаторов замечательной общественной акции «Диктант Победы». В этой акции приняли участие около 150 тысяч человек в 24 странах. Отрадно, что 5,5 тысячи среди них очень точно ответили на вопросы «Диктанта…».

Конкурсное жюри, используя дополнительные критерии, определило 10 победителей, восемь из них сегодня здесь, и я с большим удовольствием вручу им награды. Знаменательно, что в этой акции активное участие приняла наша молодёжь: студенты, школьники. И я уверен в том, что результаты их участия в «Диктанте Победы» мотивируют их обратиться к хорошей, добротной исторической литературе, к архивным документам, к семейной истории. Кроме того, были определены и самый молодой, и самый пожилой участник «Диктанта…», которые точно ответили на поставленные задания. Самому юному оказалось 10 лет, а самому старшему – 88. Они, к сожалению, не смогли сегодня участвовать в нашем мероприятии, но награды, дипломы Российского исторического общества будут им вручены несколько позже.

По традиции, в ночь с 21 на 22 июня проводится мемориальная акция «Свеча памяти». Акция уже началась, и я приглашаю всех участников сегодняшней встречи после церемонии награждения также принять участие в этой, на мой взгляд, замечательной и искренней акции. Я вижу в этом и моральный долг, и, кроме того, просто нравственную потребность каждого из нас.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

Ко Дню рождения Алтайского государственного университета, который празднуется в 20-х числах мая, институт истории и международных отношений запустил проект «Первые историки АлтГУ».

 

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

18 мая 2026 года в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Научный полк Алтая: сохранение памяти о вкладе учёных, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне».

 

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В Астраханском музее-заповеднике прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

Прокрутить наверх