Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории российских достижений в шахматах.

г. Москва, Дом РИО,
22 декабря 2023 г.

Дорогие друзья!

С удовольствием приветствую всех участников круглого стола в Доме Российского исторического общества. Сегодня поговорим о шахматах. Существует не так много видов спорта, которые человечество развивало тысячелетиями. Особое место в их ряду по праву занимают шахматы — «королевская игра», сочетающая в себе красоту сложных логических комбинаций и неограниченную свободу творчества.

История шахмат — это наглядное отражение эволюции человеческого мышления. Распространяясь из Индии и Китая на Ближний Восток и в Среднюю Азию, а уже оттуда на Русь и в Европу, шахматы непрерывно совершенствовались, шаг за шагом приближаясь к своему современному облику. Каждая фигура на доске, каждое правило несёт в себе печать той или иной цивилизации. И в этом смысле шахматная культура действительно не имеет границ. Однако именно наша страна — одна из немногих, кто задаёт в ней сегодня интеллектуальную моду.

Во все времена умение играть в шахматы рассматривалось как показатель развитого и цепкого ума, поэтому многие правители и полководцы с удовольствием упражнялись в шахматных баталиях. Большими почитателями шахмат в разное время были и Иван Грозный, и Пётр Великий, и Екатерина II. Шахматами увлекались князь Потёмкин и Александр Васильевич Суворов, а министр обороны Советского Союза, маршал Малиновский не только решал, но и сам составлял шахматные задачи.

Разумеется, немало любителей этой древней игры было и среди сотрудников внешней разведки, где всегда ценилась способность наперёд просчитывать ходы. Упомяну здесь лишь Алексея Николаевича Ботяна, памяти которого посвящён ежегодный любительский шахматный турнир.

В свою очередь, первым профессиональным шахматистом России по традиции признаётся Александр Дмитриевич Петров — основатель собственного шахматного клуба и автор первых русскоязычных пособий по этой игре. Он писал: «Зная ходы, нельзя ещё почитать себя игроком… Как, зная правила поэзии, нельзя быть поэтом, не имея дарования». А уже в конце XIX столетия на весь мир прогремело имя Михаила Ивановича Чигорина, первого российского претендента на звание чемпиона мира по шахматам.

Замечу, что сам образ игры в шахматы, и как досуга, и как метафоры противоборства, оставил колоссальный след в отечественной литературе. За шахматной доской встречались персонажи Пушкина, Толстого, Тургенева, Булгакова, Ильфа и Петрова. А Владимир Набоков даже однажды объединил под одной обложкой стихотворения и шахматные задачи.

Особым, по-настоящему уникальным феноменом, стала советская шахматная школа, связанная с именами Михаила Ботвинника, Тиграна Петросяна и многих других выдающихся отечественных гроссмейстеров. В следующем году нам предстоит отметить 100-летие создания Всесоюзной шахматно-шашечной секции — предтечи Шахматной федерации Советского Союза. Во многом благодаря ей в Советском Союзе сформировался настоящий культ шахмат. Можно сказать, что именно он способствовал появлению чемпионов и, одновременно, подпитывался их триумфами. Напомню, что из 21-й шахматной олимпиады, проходившей с 1950-го по 1990-й год, сборная Советского Союза одержала победы в 18-ти из них.

Отрадно, что сегодня российские шахматисты продолжают удерживать эту высокую планку. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех присутствующих с недавней победой нашей шахматной сборной на турнире Шанхайской организации сотрудничества, который проходил в Циндао.

Разумеется, разговор сегодня пойдёт не только об истории российских достижений в шахматах. Поговорим о популяризации шахмат среди учащейся молодёжи, о тематических культурных проектах, среди которых, например, недавно вышедший на экраны документальный сериал «Россия на 64 клетках». Уверен, что такие инициативы важны и востребованы, потому что развитие шахматной культуры в России — это залог наших будущих прорывов во многих других областях, требующих творческого и дисциплинированного ума.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Представитель Орловского отделения РИО презентовал монографию о нацистских концлагерях

Представитель Орловского отделения РИО презентовал монографию о нацистских концлагерях

5 марта 2026 года в Музее истории партизанского движения Мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась международная научно-практическая конференция «История партизанской и подпольной борьбы на Брянщине в 1941–1943 гг.», посвящённая памяти исследовательницы истории Сещинского интернационального подполья Е.А. Ивановой (III Ивановские чтения).

 

Из Орла отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим

Из Орла отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим

Коллектив Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева совместно с представителями регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области отправили очередную партию гуманитарной помощи российским военнослужащим.

 

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

Прокрутить наверх