Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории российских достижений в шахматах.

г. Москва, Дом РИО,
22 декабря 2023 г.

Дорогие друзья!

С удовольствием приветствую всех участников круглого стола в Доме Российского исторического общества. Сегодня поговорим о шахматах. Существует не так много видов спорта, которые человечество развивало тысячелетиями. Особое место в их ряду по праву занимают шахматы — «королевская игра», сочетающая в себе красоту сложных логических комбинаций и неограниченную свободу творчества.

История шахмат — это наглядное отражение эволюции человеческого мышления. Распространяясь из Индии и Китая на Ближний Восток и в Среднюю Азию, а уже оттуда на Русь и в Европу, шахматы непрерывно совершенствовались, шаг за шагом приближаясь к своему современному облику. Каждая фигура на доске, каждое правило несёт в себе печать той или иной цивилизации. И в этом смысле шахматная культура действительно не имеет границ. Однако именно наша страна — одна из немногих, кто задаёт в ней сегодня интеллектуальную моду.

Во все времена умение играть в шахматы рассматривалось как показатель развитого и цепкого ума, поэтому многие правители и полководцы с удовольствием упражнялись в шахматных баталиях. Большими почитателями шахмат в разное время были и Иван Грозный, и Пётр Великий, и Екатерина II. Шахматами увлекались князь Потёмкин и Александр Васильевич Суворов, а министр обороны Советского Союза, маршал Малиновский не только решал, но и сам составлял шахматные задачи.

Разумеется, немало любителей этой древней игры было и среди сотрудников внешней разведки, где всегда ценилась способность наперёд просчитывать ходы. Упомяну здесь лишь Алексея Николаевича Ботяна, памяти которого посвящён ежегодный любительский шахматный турнир.

В свою очередь, первым профессиональным шахматистом России по традиции признаётся Александр Дмитриевич Петров — основатель собственного шахматного клуба и автор первых русскоязычных пособий по этой игре. Он писал: «Зная ходы, нельзя ещё почитать себя игроком… Как, зная правила поэзии, нельзя быть поэтом, не имея дарования». А уже в конце XIX столетия на весь мир прогремело имя Михаила Ивановича Чигорина, первого российского претендента на звание чемпиона мира по шахматам.

Замечу, что сам образ игры в шахматы, и как досуга, и как метафоры противоборства, оставил колоссальный след в отечественной литературе. За шахматной доской встречались персонажи Пушкина, Толстого, Тургенева, Булгакова, Ильфа и Петрова. А Владимир Набоков даже однажды объединил под одной обложкой стихотворения и шахматные задачи.

Особым, по-настоящему уникальным феноменом, стала советская шахматная школа, связанная с именами Михаила Ботвинника, Тиграна Петросяна и многих других выдающихся отечественных гроссмейстеров. В следующем году нам предстоит отметить 100-летие создания Всесоюзной шахматно-шашечной секции — предтечи Шахматной федерации Советского Союза. Во многом благодаря ей в Советском Союзе сформировался настоящий культ шахмат. Можно сказать, что именно он способствовал появлению чемпионов и, одновременно, подпитывался их триумфами. Напомню, что из 21-й шахматной олимпиады, проходившей с 1950-го по 1990-й год, сборная Советского Союза одержала победы в 18-ти из них.

Отрадно, что сегодня российские шахматисты продолжают удерживать эту высокую планку. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех присутствующих с недавней победой нашей шахматной сборной на турнире Шанхайской организации сотрудничества, который проходил в Циндао.

Разумеется, разговор сегодня пойдёт не только об истории российских достижений в шахматах. Поговорим о популяризации шахмат среди учащейся молодёжи, о тематических культурных проектах, среди которых, например, недавно вышедший на экраны документальный сериал «Россия на 64 клетках». Уверен, что такие инициативы важны и востребованы, потому что развитие шахматной культуры в России — это залог наших будущих прорывов во многих других областях, требующих творческого и дисциплинированного ума.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх