Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории российских достижений в Арктике

г. Москва, Дом РИО,
26 мая 2023 года

Уважаемые коллеги!

Несколько дней назад, 21 мая, наша страна отметила День полярника — профессиональный праздник, напоминающий о подвиге героев-папанинцев. Впрочем, история освоения Россией Заполярья уходит своими корнями гораздо глубже. Из летописных источников известно, что новгородские первопроходцы достигли Северного Ледовитого океана ещё в далёком XI веке, а уже в 1499 году в устье Печоры был воздвигнут первый русский заполярный город — Пустозе́рск.

Со временем главным форпостом нашей страны на Севере становится город-порт Архангельск. Именно там молодой царь Пётр проникся идеей постройки современного флота, способного обеспечить России прочный морской суверенитет. Перерождение нашей страны в империю пробудило огромный научный интерес к арктическому региону. Имена Витуса Беринга, братьев Лаптевых, Семёна Челюскина и других первых полярных исследователей навсегда вписаны в отечественную историю, увековечены в названиях открытых ими островов, мысов, проливов. Немалый вклад в изучение арктического региона внёс и выдающийся российский учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Именно по его инициативе в 1764 году состоялась арктическая экспедиция Василия Чичагова, пусть и не увенчавшаяся успехом, однако принёсшая немало полезных сведений о природе и географии Русского Севера.

По мере развития научно-технического прогресса и накопления географических знаний об Арктике руководство страны всё чаще задумывалось о системном хозяйственном освоении Заполярья. Начало Первой мировой войны лишь укрепило Россию в стремлении получить незамерзающий выход в Северный Ледовитый океан, необходимый теперь не столько для морской торговли, сколько для организации бесперебойных военных поставок. Так, осенью 1916 года на побережье Кольского залива был основан крупнейший в мире город за Северным полярным кругом — Романов-на-Мурмане, ныне Мурманск.

Огромной трагедией для страны обернулась братоубийственная Гражданская война. Лидеры Антанты не преминули воспользоваться этим политическим кризисом, чтобы погреть руки на несметных природных богатствах русского Поморья. И в Архангельске, и в Мурманске помнят бесчисленные злодеяния, чинившиеся в ту пору британскими, французскими, американскими и другими иностранными интервентами.

Символом их безуспешной попытки закрепиться на Русском Севере по сей день служит заброшенный концлагерь на острове Мудьюг. Знаю, что правительство Архангельской области планирует восстановить расположенный там музей. Попрошу Вас, уважаемый Александр Витальевич [Цыбульский], в своём выступлении рассказать об этом важном проекте несколько подробнее.

Немало по-настоящему героических страниц можно найти в истории освоения Северного Морского пути. В сентябре нам предстоит отметить 110-летие открытия архипелага Северная Земля, связанного с именем крупного полярного исследователя Бориса Андреевича Вилькицкого. Возглавляемая им Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана в 1914–1915 годах впервые в истории полностью прошла вдоль берегов Сибири из Владивостока в Архангельск, тем самым подтвердив перспективность использования этой судоходной трассы.

В годы советской власти развитие Севморпути стало рассматриваться в качестве одного из главных государственных проектов. Во многом это было заслугой Отто Юльевича Шмидта — легендарного полярника и, к слову сказать, отца выдающегося историка-москвоведа Сигурда Оттовича Шмидта. Уже будучи руководителем Главсевморпути, Отто Шмидт возглавил экспедицию на ледоколе «Челюскин», который потерпел крушение во льдах в феврале 1934 года. Эпопея челюскинцев, находившихся два месяца в условиях полярной зимы, прогремела на всю страну. Символично, что именно лётчики, принимавшие участие в этой сложнейшей спасательной операции, первыми в истории удостоились высокого звания Героев Советского Союза.

Готовясь к предстоящему 90-летию спасения челюскинцев, которое будет отмечаться в феврале следующего года, Российское историческое общество обратилось к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением об установке в Северной столице соответствующего памятника. Александр Дмитриевич Беглов это предложение поддержал, и теперь нами совместно прорабатывается вопрос о возведении нового монумента в Удельном парке, ранее носившем название парк Челюскинцев.

Уважаемые коллеги!

Наша страна — великая северная держава. В российской арктической зоне проживает более двух миллионов шестисот тысяч человек — больше, чем в полярных регионах остальных приарктических государств вместе взятых. На территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные и экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств российской Арктики останутся национальной кладовой ещё для многих будущих поколений. Нет никаких сомнений в том, что в перспективе значимость этого региона будет лишь возрастать, поэтому изучение и популяризация его истории являются для Российского исторического общества одной из приоритетных тем.

Я с удовольствием передаю слово Губернатору Архангельской области Александру Витальевичу Цыбульскому.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх