Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на Общем собрании Российского исторического общества.

г. Москва, ИНИОН РАН
20 июня 2023 г.

Дорогие друзья!

Наша встреча проходит в стенах гостеприимного Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук. Всего лишь пару недель назад здесь проходил форум историков России и Белоруссии. Мне посчастливилось в нём поучаствовать, я был по-настоящему рад такой очень глубокой и плодотворной дискуссии историков наших двух стран, нашего Союзного государства России и Белоруссии. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Правительство Российской Федерации за комплексное восстановление и оснащение этой по-настоящему замечательной площадки. Уверен, что ИНИОН Российской академии наук, как и прежде, будет влиятельным центром гуманитарного знания и передовых обществоведческих исследований.

По давней традиции, все Общие собрания Российского исторического общества открываются обсуждением значимых исторических тем, как правило, приуроченных к юбилейным датам. На этот раз предлагаю уделить внимание 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. Годовщины великих побед в Сталинградской и Курской битвах, каждая из которых начиналась с оборонительного этапа и завершалась полным разгромом противника, во многом перекликаются с героическими усилиями российской армии, ополченцев и добровольцев, сдерживающих сегодня так называемое контрнаступление ВСУ в Приазовье и на Донбассе. Хотя правильнее было бы говорить о том, что наши войска сдерживают контрнаступление так называемой группировки НАТО, где в качестве живой силы используются военнослужащие Украины.

Не вычеркнуть из истории Великой Отечественной войны и страшную трагедию гитлеровской оккупации, обернувшейся полномасштабным геноцидом советского народа. Хорошо помню, как в 2020 году мы, члены Российского исторического общества, Президиума Российского исторического общества, вместе с Владимиром Ростиславовичем Мединским специально встретились в Доме РИО, чтобы выдвинуть совместное предложение о возведении Мемориального комплекса мирным советским гражданам, ставшим жертвами нацистских карателей в годы Великой Отечественной войны.

На прошлой неделе мне удалось побывать в Гатчинском районе Ленинградской области на строительной площадке Мемориала. Работы там организует Российское военно-историческое общество, ведутся работы силами военных строителей — причём ведутся качественно и быстро. Огромную действенную помощь оказывает правительство Ленинградской области, и я, пользуясь случаем, благодарю губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и его коллег за эту большую работу. Рассчитываю, что новый Мемориал будет открыт уже к концу этого года, в преддверии большого юбилея 80-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Уважаемые коллеги!

Через полгода нам предстоит отпраздновать 300-летие Российской академии наук. Профильные академические институты принимают самое деятельное участие в работе Российского исторического общества. В тесной координации с РИО ими реализуются масштабные научно-исследовательские проекты, отвечающие на самые актуальные запросы со стороны государства и общества. Здесь можно вспомнить и организацию масштабных спасательных археологических работ в рамках возведения крупных инфраструктурных объектов, и двухтомную «Историю Крыма», и трёхтомную «Историю Севастополя», а работа над многотомной «Историей России» продолжается, и я уверен, что она будет завершена в надлежащие сроки. Думаю, что предстоящий юбилей мог бы стать поводом для выстраивания такого взаимодействия на постоянной и системной основе. Попрошу вице-президента Российской академии наук, академика Николая Андреевича Макарова в своём выступлении подробнее на этом остановиться.

Приоритетное место в повестке Общества, безусловно, будет отведено предстоящей годовщине «Русской весны» и 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Вовлечение историков Новороссии в реализацию общероссийских исследовательских и просветительских проектов придаёт новый импульс развитию отечественной исторической науки. Активную работу ведёт созданная по инициативе РИО межмузейная группа — на основе собранного её участниками материала по всей стране проводятся востребованные выставки из цикла «Обыкновенный нацизм». Силами членов Общества в прошлом году было оказано содействие Мариупольскому краеведческому музею, обновлена экспозиция Луганского краеведческого музея, а благодаря личной поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина стартовала передача заповедника «Каменная могила» в Запорожской области федеральному музею «Херсонес Таврический» на правах филиала. Рассчитываю, что обобщить этот опыт и обменяться успешными практиками позволит I Форум музейных работников Новороссии, который пройдёт под эгидой РИО весной следующего года.

Не менее успешно развивается и международное сотрудничество историков, крайне востребованное в период перехода к новому, многополярному миропорядку. Продуктивное обсуждение исторических предпосылок формирования современной системы международных отношений укрепляет наш диалог с партнёрами из Китайской академии общественных наук. Рассчитываем на конструктивное общение с зарубежными учёными и на площадке предстоящего форума «Россия—Африка», и в рамках традиционной конференции Российского исторического общества на Восточном экономическом форуме.

Серьёзные достижения есть и в сфере развития высшего исторического образования. Всем присутствующим хорошо известна новая Концепция преподавания курса «Истории России» на неисторических специальностях и направлениях подготовки. Работа по её внедрению продолжается, и уже с 1 сентября каждый, кто получает высшее образование в России, будет осваивать курс отечественной истории в большем объёме и на более высоком качественном уровне. Я полагаю, что Константин Ильич Могилевский, командированный нами, Российским историческим обществом, в Министерство науки и высшего образования, в своём выступлении расскажет и о других направлениях сотрудничества Российского исторического общества и Министерства.

Отрадно, что из года в год нашему Обществу удаётся расширять масштабы своей работы. Многие члены РИО реализуют собственные проекты, проводят конференции и круглые столы, организуют выставки и снимают документальные фильмы, издают качественную научно-просветительскую литературу. Активность региональных отделений Общества тоже растёт — сегодня на повестке Общего собрания вновь стоит вопрос о создании сразу нескольких новых региональных представительств. Всё это, как мне кажется, наглядно свидетельствует о том, что запрос наших граждан на качественное историческое просвещение по-прежнему очень велик, а усилия Российского исторического общества будут востребованы и сегодня, и в обозримой перспективе.

Благодарю вас за внимание и передаю слово Юрию Александровичу Петрову, директору Института российской истории РАН.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх