Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя РИО С.Е. Нарышкина на круглом столе, 
посвящённом вопросам применения новых технологий 
в археологии для сохранения объектов 
материального наследия

Выступление Председателя РИО С.Е. Нарышкина на круглом столе, посвящённом вопросам применения новых технологий в археологии для сохранения объектов материального наследия

г. Москва, Дом РИО
01 марта 2024 г.

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня здесь, в Доме Российского исторического общества, мы проводим круглый стол, посвящённый передовым технологиям в археологических исследованиях. Грамотно применяя разнообразный инструментарий, профессиональные археологи обретают способность извлекать знания о прошлом даже из самых, казалось бы, малоинформативных исторических источников. Прежде всего это, конечно, касается дописьменных, то есть наиболее отдалённых от нас во времени эпох.

Об этом свидетельствуют, например, современные исследования в области палеогенетики. В том числе, совместный проект Института археологии РАН, Университета «Сириус» и Федерального исследовательского центра «Биотехнология», открывающий перед нами новые перспективы в изучении генофонда древнего населения Русской равнины. Или не менее плодотворное сотрудничество Института археологии и этнографии Сибирского отделении РАН и Института цитологии и генетики, серьёзно расширившее наши знания о заселении Сибири в бронзовом веке.

Помимо решения сложных исследовательских задач, чрезвычайно велика роль новых технологий и в обеспечении сохранности национальных памятников материальной культуры. Не раз говорил о том, что огромные просторы России открывают перед археологами бескрайние горизонты научного поиска – от изучения древних петро́глифов на Чукотке до реконструкции античных руин Херсонеса. Наглядно представить себе эту картину позволяет геоинформационная система, которая называется «Археологические памятники России», вот уже десять лет наполняемая сотрудниками Института археологии РАН.

За это время на огромную электронную карту были нанесены сведения о более чем 42 тысячах древних памятников. Сама эта цифра заставляет задуматься о масштабе исторического наследия, накопленного нашей страной, оглядываясь на которое, безусловно, нельзя отказать России в праве именоваться государством-цивилизацией. Проекты подобного рода – уникальны даже по мировым меркам, а их развитие должно и в будущем быть обеспечено необходимой государственной поддержкой.

Большой интерес сегодня вызывают и технологии цифровой реконструкции утраченных памятников. Настоящим прорывом в этой области стал международный проект Института истории материальной культуры РАН, Русского географического общества и Государственного Эрмитажа по созданию подробной 3D-модели древней Пальмиры. Спасение этого памятника ЮНЕСКО, захваченного и разрушенного боевиками ИГИЛ, стало серьёзным вызовом для всего мирового научного сообщества. Результатом этого титанического труда археологов стала детальная цифровая модель древнего города, включающая в себя и знаменитую Триумфальную арку. Это проект, уверенно закрепивший за Россией научное лидерство в деле сохранения наследия античной Пальмиры и её предстоящего восстановления.

Добавлю, что подобные технологии виртуальной реконструкции применяются и к отечественным памятникам. Упомяну лишь завершившуюся недавно работу по созданию цифровых моделей зданий наших первых «министерств» – приказов. Несколько лет назад фундаменты этих построек были обнаружены при раскопках в Московском Кремле. Хорошо помню, с каким нескрываемым интересом осматривал их тогда вместе с Валерием Николаевичем Фальковым, Николаем Андреевичем Макаровым и другими коллегами.

Признанные успехи, связанные с применением передовых археологических технологий, есть и у казанских учёных. Особое место среди них занимает проект по консервации деревянной застройки средневекового Свияжска, подаривший Республике Татарстан ещё одну яркую достопримечательность – современный Музей археологического дерева. Немало хороших проектов, опирающихся на естественно-научные методы, реализуются российскими археологами в Крыму и на Дальнем Востоке, на Урале и на Кавказе.

Рассчитываю, что сегодня мы успеем не только обсудить эти и другие достижения и проекты, но и наметить планы на будущее. Ведь впереди — и комплексное изучение территории Новодевичьего монастыря в Москве, и раскопки в Торопце, и отмечаемое в этом году 1000-летие древнего города Суздаля.

Давайте начнём дискуссию. Николай Андреевич Макаров, пожалуйста, вам слово.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх