Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь С.Е. Нарышкина на круглом столе к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, приуроченном к годовщине начала агрессии НАТО против Югославии.

г. Москва, Дом РИО,
30 августа 2023 г.

Дорогие друзья!

Наш круглый стол приурочен к 28-й годовщине начала так называемой операции «Обдуманная сила», которая является ничем иным, как вероломным нападением НАТО на Республику Сербскую в ходе Боснийского конфликта. Тогда варварская бомбардировка унесла несколько тысяч жизней боснийских сербов.

Предметный разговор об этих трагических событиях, в котором принимают участие и наши уважаемые сербские коллеги, призван помочь глубже понять причины, по которым Россия и многие другие страны не приемлют гегемонистских претензий так называемого коллективного Запада и с надеждой смотрят на перспективу многополярного мироустройства.

Политические предпосылки проникновения НАТО на территорию бывшей Югославии сформировались сразу по окончании «холодной войны», когда прежний баланс сил, обеспечивавший глобальную стабильность, оказался утрачен, а американские военно-политические элиты, опьянённые ложным чувством собственного превосходства, стали активно вмешиваться во внутренние дела независимых государств, провоцируя напряжённость и конфликты по всему миру. Исторически непростая этноконфессиональная ситуация на Балканах сделала этот регион одной из первых жертв геополитических амбиций Вашингтона. Играя на противоречиях между сербами, хорватами, албанцами, словенцами и боснийскими мусульманами, Соединённые Штаты и их сателлиты стремились установить собственный контроль над территорией бывшей Югославии, не стесняясь навязывать свою волю силой.

Операция НАТО против боснийских сербов стала нагляднейшим примером политики двойных стандартов Запада. Напомню, что формальным поводом к началу этой агрессии послужил взрыв в Сараево, произошедший 28 августа 1995 года. И хотя установить виновников провокации толком не удалось, Соединённые Штаты поспешили возложить всю ответственность на сербскую сторону, а всего через два дня обрушили на боснийских сербов свыше тысячи бомб. В ход шли даже боеприпасы с обеднённым ураном, представляющие повышенную опасность и наносящие непоправимый вред соответствующей территории на многие десятилетия вперёд. Преступные действия НАТО обернулись настоящей гуманитарной катастрофой, однако агрессоров это не останавливало. Налёты продолжались более двух недель, вплоть до 14 сентября, покуда сербская сторона не была вынуждена принять все условия Запада.

Схожим образом разворачивались и события в 1999 году, когда Североатлантический альянс, имея тотальное превосходство в воздухе, нанёс массированные удары по городам Союзной Республики Югославии. Вашингтон и его пособники вновь совершили агрессию вопреки международному праву, не имея мандата Организации объединённых наций и компенсируя это насквозь фальшивыми лозунгами. Впрочем, на этот раз Россия проявила принципиальность. Знаменитый разворот над Атлантикой, совершённый Председателем Правительства России Евгением Максимовичем Примаковым, не был попыткой эскалировать напряжённость в отношениях с Соединёнными Штатами Америки, но обозначил твёрдую приверженность нашей страны и международному праву, и братским отношениям с сербским народом.

Спустя ещё несколько лет, пытаясь неумело оправдаться за совершённую агрессию против сербов, страны Запада развернули большую международную кампанию за признание независимости Косова и Метохии, тем самым фактически сорвав переговорный процесс между Белградом и Приштиной. А завершением этой трагической истории стала циничная пародия на суд — Международный трибунал по бывшей Югославии. Изначально создававшийся как инструмент пропаганды и сведения политических счётов, он был и навсегда останется символом западного лицемерия и гегемонистских притязаний.

За бомбардировками Республики Сербской и Союзной Республики Югославии последовало дальнейшее расширение блока НАТО на восток и вооружённые операции в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии. Всякий раз из уст западных политиков звучали одни и те же слова об универсальных ценностях и демократических идеалах, а красноречивым фоном этих речей гремели взрывы бомб и ракет, сеющих горе, разрушения и смерть. Хочу заметить, что ни в одном государстве мира, куда бы ни вторглись силы Североатлантического альянса, так и не восстановились ни элементарный порядок, ни довоенный уровень жизни местного населения.

Звеньями в этой длинной цепи военных преступлений НАТО должны были стать и Донбасс, и Крым. Однако своевременное начало специальной военной операции на территории бывшей Украинской Советской Социалистической Республики позволило предотвратить этот сценарий и избежать самых трагических последствий. Оглядываясь назад, на более чем полувековую историю Североатлантического альянса, становится очевидно, что аппетитам агрессора, уверовавшего в свою безнаказанность, свойственно лишь расти. А в таких случаях, как свидетельствует история, помочь может лишь своевременно проявленная твёрдость.

Спасибо за внимание, давайте приступим к дискуссии.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх