Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества на заседании круглого стола, посвящённого истории российского лидерства в области вирусологии.

г. Москва, Дом РИО,
26 февраля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый истории российского лидерства в области вирусологии, иммунологии, эпидемиологии и разработки вакцин. Нам предстоит обсудить преемственность богатых традиций отечественной медицины, оценить колоссальный опыт, накопленный за последние два столетия, отдать должное достижениям современных учёных, в том числе связанным с созданием первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции.

Специалисты согласятся со мной, что связь времён в этой области знания очень важна. Без развития научной школы, своего рода фундамента, ни о каких прорывах в сфере практических знаний и практики в области создания вакцин не может идти и речи. Именно поэтому лишь немногие страны, в число которых входит и Россия, обладают необходимым потенциалом для создания собственных международно признанных вакцин от ранее неизвестных заболеваний.

На сегодняшний день в стране зарегистрированы сразу три вакцины от коронавирусной инфекции, созданные на основе разных технологий. Их названия у всех на устах, не буду напоминать.

Символично, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавший вакцину «Спутник V», в этом году отмечает 130-летие со дня своего основания. Хотел бы, пользуясь случаем, поздравить с этим юбилеем его директора – Александра Леонидовича Гинцбурга.

На сегодняшний день новая вакцина «Спутник V» зарегистрирована уже в нескольких десятках стран и продолжает активно завоёвывать признание в мире. Её продвижение обеспечивается Российским фондом прямых инвестиций во главе с Кириллом Александровичем Дмитриевым, который выступает соорганизатором нашей встречи. Сегодня мы подпишем соглашение о дальнейшем взаимодействии. Знаю, что коллеги, активно участвующие в развитии международного экономического сотрудничества, очень внимательно относятся к историческому опыту подобной деятельности.

Ещё одним соорганизатором круглого стола является Первый Московский государственный медицинский университет имени Ивана Михайловича Сеченова – один из старейших центров медицинского образования и науки в России. Сегодня здесь присутствует его ректор – Пётр Витальевич Глыбочко.

Ближе к концу заседания мы также подпишем соглашение о сотрудничестве с университетом, направленное на популяризацию истории отечественной медицины. Одной из тем совместных проектов Российского исторического общества и Сеченовского университета могла бы стать современная история. Убеждён, что героизм врачей, достойно и мужественно выполнявших и продолжающих выполнять свой профессиональный долг в период пандемии коронавируса, непременно должен быть увековечен.

Вообще я считаю, что 2020 год такой особой страницей войдёт в историю нашей страны и главные герои 2020 и 2021 года – это, конечно, врачи, учёные, которые спасали жизни тысяч и тысяч людей в нашей стране.

Уважаемые коллеги!

История российского лидерства в области вакцинирования берёт своё начало в эпоху Екатерины II. Именно по её инициативе была развёрнута просветительская кампания, направленная на распространение знаний среди широких слоёв населения о пользе прививки от оспы.

Уже во второй половине XIX века, глубоко изучив передовой опыт вакцинирования от бешенства, Илья Ильич Мечников и Николай Фёдорович Гамалея организовали первую сеть бактериологических станций по всей стране. Известно, что успешный опыт работы такой станции в Одессе, достойно представленный Николаем Фёдоровичем Гамалея на заседании международной комиссии в Англии, стал важным аргументом в пользу признания новаторских идей Луи Пастера.

Значимым вкладом в развитие мировой науки послужили передовые для своего времени вакцины от холеры и чумы, разработанные учеником Мечникова Владимиром Ароновичем Хавкиным. Основанная им противочумная лаборатория в Бомбее позднее превратилась в один из крупнейших центров эпидемиологии в Южной и Юго-Восточной Азии.

Уже в начале XX века Россия обладала развитой системой противоэпидемической защиты. 8 сентября 1918 года народный комиссар здравоохранения Николай Александрович Семашко подписал Положение о вакцинации против оспы, тем самым дав старт первой общенациональной прививочной кампании. В течение последующих десятилетий советские ученые и медики сумели полностью искоренить на территории Советского Союза не только оспу, но и такие опаснейшие заболевания, как холера и малярия.

Разработка теории массовой плановой иммунизации и её практическое воплощение послужили наглядным примером для всего мира. Наработки советских врачей легли в основу Расширенной программы иммунизации Всемирной организации здравоохранения, не утратившей своего значения до сих пор.

В послевоенный период Советский Союз активно участвовал в борьбе с глобальными эпидемиями в условиях уже «холодной войны». Многие помнят замечательный двухсерийный фильм режиссера Митта, который называется «Шаг», основанный на реальных событиях. Он повествует о том, как советская вакцина от полиомиелита – на тот момент лучшая в мире – сумела попасть в Японию вопреки активному противодействию официальных властей и спасла там тысячи и тысячи детских жизней.

Современная Россия во многом наследует этой традиции гуманизма, чутко реагируя на вспышки опасных заболеваний в разных частях света. Например, в 2015 году Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрировал сразу две вакцины против печально известной лихорадки Эбола, охватившей страны Западной Африки. В полной мере это относится и к вакцинам от COVID-19.

Полагаю, что дальнейший разговор на эту тему позволит пролить свет на многие менее известные эпизоды российского лидерства в области разработки вакцин и поможет наметить путь популяризации истории отечественной медицины как неотъемлемой части истории нашей страны.

Благодарю за внимание.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Морская держава»: история российского флота в новом медиапроекте

Алексей Левыкин: Мы представляем историю русской цивилизации

Интервью А.О. Чубарьяна «Российской газете». Ветры и веяния истории

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх