Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом развитию российской археологии

г. Москва, Дом РИО,
14 сентября 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый развитию отечественной археологии. Трудно переоценить значение этой важнейшей исторической дисциплины. Сочетая передовые методы гуманитарных и естественных наук, учёные-археологи способны воссоздавать картины самых отдалённых, дописьменных эпох, возвращать из глубины времён мельчайшие подробности публичной и частной жизни людей древности. Предметность, осязаемость археологических артефактов производят, конечно, огромное, ни с чем не сравнимое впечатление. Выдающийся археолог Василий Алексеевич Городцов в своё время назвал это свойство «скрытой энергией археологических памятников», подразумевая их огромный просветительский потенциал.

Сфера и география научных интересов отечественных археологов чрезвычайно широка — от изучения поморского наследия на Шпицбергене до содействия археологическим исследованиям в Республике Чад. А если посмотреть на карту России — Псков, Новгород и Суздаль, Крым и Кавказ, Сибирь и Дальний Восток — отовсюду поступают известия о выдающихся находках отечественных учёных. Буквально несколько дней назад из Волгоградской области пришла очередная новость об обнаружении там двух ранее нетронутых сарматских захоронений IV–II веков до нашей эры, открывающих новую страницу в изучении этой древней культуры.

Специалистам известно, что наибольший вклад в приращение археологических знаний сегодня вносят так называемые спасательные раскопки. Заметное увеличение их масштабов произошло в 2014 году, благодаря законодательному введению обязательной процедуры государственной историко-культурной экспертизы, предваряющей проведение любых масштабных строительных работ. Данная мера позволила уберечь от уничтожения множество ценнейших памятников. Для примера, только при строительстве скоростной трассы М-12 «Москва — Казань» удалось обнаружить более 370 тысяч археологических артефактов. Однако теперь, по прошествии времени, справедливым будет признать, что сам механизм историко-культурной экспертизы нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом процессе, безусловно, должны быть учтены и справедливые интересы всего общества, которое имеет право знать свою историю, и возможности научного сообщества по изучению археологических памятников, и, конечно, потребности ответственного строительного бизнеса.

Ключевым вопросом здесь являются сроки подготовки заключения историко-культурной экспертизы. В данный момент они нормативно не определены и в каждом конкретном случае устанавливаются договором. А учитывая крайне небольшое количество аттестованных экспертов и огромную площадь территорий, подлежащих хозяйственному освоению, подготовка таких заключений неизбежно затягивается, нанося ощутимый ущерб темпам строительства.

Исправить этот недочёт призван новый законопроект, внесённый в Государственную Думу нашей коллегой Еленой Григорьевной Драпеко. Он предусматривает нормативное закрепление сроков проведения археологической разведки и допуск к этой процедуре более широкого круга профессиональных археологов на основании наличия у них открытого листа. Кроме того, предполагается предусмотреть передачу Министерству культуры полномочий по определению тех ситуаций, в которых необходимость проведения археологической разведки по очевидным причинам отсутствует. Речь может идти, к примеру, о бывших свалках или искусственных намывных территориях.

Выражая поддержку данному законопроекту, Российское историческое общество исходит из того, что любые изменения в законодательстве не должны наносить ущерб сохранности археологического наследия. Приоритетом для всех членов Российского исторического общества является и развитие археологических исследований, и популяризация их результатов, привлечение в археологическую профессию талантливой молодёжи и обеспечение доступности археологических памятников.

В наших планах — оказание содействия в сохранении археологического наследия Новороссии, продолжение работ по популяризации объектов, связанных с так называемыми засечными чертами, предстоящее 1000-летие древнего города Суздаля. Рассчитываю, что сегодня нам удастся обсудить и эти, и многие другие проекты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх