Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, приуроченном к 80-летию победы в Курской битве

г. Москва, Дом РИО,
25 августа 2023 г.

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья!

Два дня назад вся страна широко отметила 80-летие победы Красной армии в Курской битве. Предпосылки этого грандиозного сражения начали формироваться ещё весной 1943 года, когда в результате прорыва Красной армии на советско-германском фронте в районе Курска образовался выступ глубиной до 150 километров — так называемая Курская дуга. Именно там гитлеровское командование, лелеявшее мечту о реванше за поражение над Сталинградом, запланировало провести наступательную операцию «Цитадель» — два мощных удара по Курскому выступу, с севера и с юга.

По своему масштабу, напряжённости и значению Курская битва стала одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. С обеих сторон в ней приняли участие свыше 4 миллионов человек. Советские войска перемололи на «Огненной дуге» более 30 дивизий противника, в числе которых были самые боеспособные подразделения вермахта. Ещё несколько десятков вражеских дивизий сумели отступить, понеся при этом тяжёлые потери. Германия лишилась сотен и сотен танков и артиллерийских орудий, её наступательный потенциал был в существенной степени подорван.

К 23 августа 1943 года силами Красной армии были освобождены Орёл, Белгород и Харьков. Этот успех в Москве встречали артиллерийским салютом — первым за всю войну. Победа в Курской битве проложила путь к окончательному освобождению Донбасса и последующему изгнанию гитлеровских захватчиков с территории Советского Союза. Стратегическая инициатива окончательно перешла к советскому командованию.

Получив известие о полном разгроме гитлеровцев на Курской дуге, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в своём послании Сталину подчеркнул, что эти поражения германской армии «являются вехами на пути к нашей окончательной победе». Впрочем, подлинная цена этих красивых слов к тому моменту была в Москве уже хорошо известна. Великобритания перехватила план операции «Цитадель» ещё весной 1943 года, однако в Лондоне было принято принципиальное решение не делиться с советским командованием этими стратегическими сведениями. Вот такие были у нас союзники.

Впрочем, ставка Верховного главнокомандующего всё же была проинформирована о замысле немецких генералов, причём практически одновременно с Черчиллем, только это произошло иным путём — по линии советской внешней разведки. Оперативные сведения, поступившие от наших ценных источников, Кима Филби и Джона Кернкросса, позволили командованию Красной армии заблаговременно подготовиться к оборонительному сражению, чтобы обескровить врага, а затем перейти к наступлению.

Ещё одной неприятной неожиданностью для гитлеровских стратегов стала утечка секретных сведений о технических уязвимостях самых передовых в ту пору немецких танков — знаменитых «Тигров», на которые возлагались большие надежды. Не случайно сегодня территорию Парка Победы мемориального комплекса «Прохоровское поле» украшает замечательная скульптурная композиция, посвящённая легендарному советскому разведчику Киму Филби и его боевым товарищам по так называемой «Кембриджской пятёрке». Я благодарен за эту инициативу члену Совета Федерации от Белгородской области Николаю Ивановичу Рыжкову.

Уже после войны, не желая признавать очевидного триумфа советского оружия, многие гитлеровские генералы в своих мемуарах перекладывали ответственность за разгром под Курском на плохую погоду, особенности рельефа и другие неподвластные им факторы. Одновременно с этим в общественное сознание на Западе стала внедряться мысль о незначительном и проходном характере Курской битвы. В 2019 году редактор немецкой газеты Die Welt Свен Феликс Келлерхофф не постеснялся призвать снести памятник Победы на Прохоровском поле, поскольку там якобы не было ни крупного сражения, ни победы советских войск. А уже в июле этого года, непосредственно перед контрнаступлением украинских войск, аналогичную точку зрения высказала британская газета The Times.

Впрочем, жизнь расставляет всё по своим местам. Излишняя самоуверенность гитлеровцев и недооценка ими потенциала Красной армии стали главными причинами разгрома нацистов под Курском 80 лет назад. Сегодня, после очевидного провала летней кампании ВСУ, так называемого контрнаступа, киевские последователи нацистских идей и их заокеанские кураторы вторят немецким генералам, виня в своих ошибках то неподходящую погоду, то слишком густую кустарниковую растительность на поле боя. В то время как наследники поколения победителей — наши бойцы и командиры — не покладая рук продолжают боевую работу, уничтожают военную технику противников, в том числе сжигают немецкие танки «Леопарды» с такими же крестами на башнях, как это было 80 лет назад.

В этих условиях сохранение памяти о Курской битве становится не только важной историко-просветительской задачей и моральным долгом, но и духовной опорой в противодействии новым формам неонацизма. 80-летие этого события — приоритет Российского исторического общества, а целый ряд проектов, посвящённых победе на Курской дуге, уже получил поддержку по линии фонда «История Отечества». К юбилею в посёлке Поныри Курской области, где в своё время велись ожесточённые бои, был торжественно открыт новый мемориальный комплекс, созданный по инициативе правительства региона и Российского военно-исторического общества.

Сегодня мы обсудим ряд полезных инициатив, призванных увековечить подвиг поколения победителей.

Передаю слово Константину Ильичу Могилевскому.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх