Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление на заседании рабочей группы по совершенствованию Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. (г. Москва, 1 ноября 2019 г.)

Уважаемые коллеги!

Хотел бы напомнить, что шесть лет назад по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Российское историческое общество разработало Концепцию преподавания отечественной истории в школе, смысловым «ядром» которой является Историко-культурный стандарт. Эту большую работу курировал сопредседатель Российского исторического общества, уважаемый академик Александр Оганович Чубарьян. В разработке стандарта приняли участие наши ведущие учёные и педагоги из многих научно-образовательных учреждений страны, а итоговой «сборкой» документа занимался коллектив Института российской истории Российской академии наук.

Подготовка Концепции сопровождалась широким общественным и профессиональным обсуждением. Эта работа стала заметным событием в академической, образовательной и общественной жизни страны в целом. Были затронуты фундаментальные вопросы о роли и принципах преподавания истории в школах, о сохранении единства образовательного пространства страны. Эти проблемы выходят за пределы узкопрофессиональных споров и волнуют, конечно же, всех наших граждан.

Главным результатом проведённой работы стал своего рода общественный договор в отношении принципов построения и содержания курса истории в школе. К сегодняшнему дню на базе Историко-культурного стандарта подготовлены и широко используются три линейки новых учебников, прошедших соответствующую экспертизу Российского исторического общества, а также примерные основные и рабочие программы по отечественной истории. Проведена масштабная работа по повышению квалификации педагогов, которым помогли перейти на новые принципы преподавания.

Внедрение новых учебников проходит поэтапно с 2015 года. При этом ещё не во всех школах их используют. По нашей просьбе Минпросвещения России провело соответствующий мониторинг, который сегодня будет представлен нашему вниманию.

Параллельно, также по просьбе, Ассоциацией учителей истории и обществознания была организована работа по исследованию мнений учителей в отношении учебников. Было опрошено около 400 педагогов со всей страны. Отмечу, что большинство учителей удовлетворены содержанием и акцентами Историко-культурного стандарта. Попрошу Александра Огановича в своём выступлении подробнее остановиться на этом вопросе.

Важным организационно-методическим шагом, который мы предложили пять лет назад, стал переход от коцентрической системы преподавания к планомерному, «линейному» изложению материала.

В мае – июне этого года ученики, которые осваивали историю России по новым учебникам, окончили 9-й класс и сдали Основной государственный экзамен. Результаты экзамена дали возможность оценить эффективность внедренной Концепции и самих новых учебников. Полагаю, что Сергей Сергеевич Кравцов расскажет об этом подробнее.

Уважаемые коллеги!

Знаю, что сейчас идут споры о том, допустимо ли в Федеральных государственных образовательных стандартах определять необходимый минимум содержания.

Убеждён, история в школе – это именно та дисциплина, в которой не все равно, на каких содержательных примерах учащимися будут достигаться предметные и личностные результаты. Содержание исторического образования тесно связано с формированием патриотизма, гражданственности нашей молодёжи. Поэтому поддерживаю усилия Минпросвещения России, направленные на конкретизацию требований к содержанию образования в Федеральном стандарте. Прошу членов Российского исторического общества и впредь активно участвовать в работе над содержательными изменениями в образовательных стандартах, обеспечивая, в том числе, их соответствие времени.

История не стоит на месте. С момента принятия Историко-культурного стандарта прошло уже пять лет. За этот период произошли важнейшие для нашей страны события. И прежде всего я имею в виду реинтеграцию Крыма и Севастополя в состав России. Кроме того, произошло много и других важных событий.

Кроме того, назрело решение вопроса о содержании программы для 11-го класса. Знаю, что, по мнению многих учителей, лучше всего использовать это время для более подробного рассказа об исторических событиях второй половины XX века и о современной России. Немаловажно, что этот подход позволит ещё более подробно остановиться на такой важнейшей теме, теме юбилейного года, как тема Великой Отечественной войны.

Наконец, необходимо подумать над совершенствованием учебно-методической литературы по региональной истории.

Предлагаю затронуть такие вопросы.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Система коллективной безопасности рушится не «под собственным весом»

Забвение истории – шаг к новым трагедиям, уверен Сергей Нарышкин

Меры по продвижению русского языка за рубежом обсудили на заседании Совета фонда

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх