Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

sergey-naryshkin/vystupleniya-s-e-naryshkina/s-naryshkin-ostroe-chuvstvo-spravedlivosti-vsegda-otlichalo-zhitelej-donbassa.html

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на открытии выставки «Донбасс — Россия: история и современность».

г. Москва,
Государственный центральный музей
современной истории России
27 февраля 2023 г.

Уважаемая Ольга Борисовна, уважаемая Ирина Яковлевна,
уважаемый Константин Ильич, дорогие коллеги, друзья!

Открывающаяся сегодня в Музее современной истории России выставка посвящена Донбассу — шахтёрскому краю, пламенному сердцу России. Освоенные упорным трудом нескольких поколений русских рабочих и инженеров Луганская и Донецкая области всегда были локомотивом промышленного развития страны и в дореволюционное, и в советское время. Донбасс подарил нашей Родине немало выдающихся людей — деятелей науки и культуры, выдающихся и талантливых инженеров, врачей, героев труда и ратной службы. Очень символично, что известный советский фотограф Евгений Халдей, запечатлевший, пожалуй, миг наивысшего триумфа нашего народа — красное знамя Победы над Рейхстагом — был уроженцем Донецка.

Рабочая гордость, верность общечеловеческим ценностям, острое чувство справедливости всегда отличали жителей Донбасса. Твёрдость характера донбассцев не сломили и тяжёлые годы безвременья, наступившие после трагедии распада Советского Союза. За историческим выбором жителей Донбасса, выступивших против диктатуры украинского национализма, за этим выбором стоит наша общая судьба и многовековая история нашей страны.

Сегодня на землях Донбасса наши солдаты, офицеры, добровольцы с оружием в руках отстаивают наше Отечество, как и 80 лет назад наши отцы, деды и прадеды бились за каждый метр нашей земли, русской земли Донбасса. Именно там, на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях, сегодня пишется новейшая история России, отстаивается право нашей страны, нашего народа на свободное и достойное будущее.

Эта выставка посвящена и прошлому, и настоящему Донбасса и является убедительным свидетельством того, что у Донбасса и у России общий исторический путь. Я искренне благодарен всем, кто принимал участие в организации этой замечательной экспозиции. Особые слова благодарности коллективу Музея современной истории России и, конечно же, участникам Межмузейной рабочей группы [Минкультуры России], которые с риском для себя и самоотверженно продолжают собирать экспонаты в прифронтовой зоне.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх